Пятница, 19.04.2024, 04:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Обсуждение статей. » Мои статьи. » Загадки древних
Загадки древних
adminRДата: Четверг, 23.12.2010, 20:22 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
В настоящее время предполагается, что наука развивалась поступательно.
На самом деле, это не совсем так.

Я решил выяснить могли ли в древности определять расстояния до Луны, Солнца , звёзд.
Как известно, сейчас для этой цели используют довольно сложные приборы.
http://rznusl.ucoz.ru/blog/2009-05-06-6

 
ГостьДата: Пятница, 24.12.2010, 22:40 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Я, с вами не согласен ведь есть множество подтверждений, что древние тоже были развитыми людьми, хотя и не настолько как сейчас, но в то время было меньше возможностей нежели сейчас. Пусть у них не было учебников, компьютеров, но тем не менее, они были учёнными людьми, ведь именно благодаря древним мы можем узнать много нового о нашей истории, а расчёты по поводу расстояния Луны и т. п. тоже базируются на основе, которая была определена древними.
 
adminRДата: Пятница, 24.12.2010, 23:51 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть свидетельства, что китайцы плавали в Америку за долго до Колумба. И прочее.
Но я нигде не видел описания способов, при помощи которых древние могли рассчитать расстояние до звёзд и планет.

Вопрос стоит на сколько они были развитыми? На сколько они хорошо знали окружающий мир? Возможно ли, что они знали о мире, даже, больше чем мы сейчас?

 
ГостьДата: Суббота, 25.12.2010, 01:49 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Ну да, это раньше только всякие замшелые академики представляли древних людей как каких-то отсталых. Сейчас уже учёные благодаря многим открытиям уже не так поспешны в своих выводах.
 
hakimДата: Воскресенье, 26.12.2010, 11:36 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Как правило людей, отличавшихся своим умом было не много. А что до открытий, еще очень и очень много неизведанного, и то что ученые сейчас не так поспешны объясняется не хотением.
 
АлександрДата: Воскресенье, 26.12.2010, 14:11 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Уважаемый автор.
Ваш вывод о том, что древние могли определять расстояния до звезд, оспорить не могу. Если Вам удается найти решение этого вопроса на основании простых геометрических задач, то вполне можно допускать, что это же было доступно и древним. Позволю себе только не согласиться с тем, что египетские пирамиды были построены для этой цели. В условиях Вашей задачи, в том виде, в котором Вы ее изложили, требуется одновременное наличие двух одинаковых по высоте пирамид на расстоянии 10-1000 км и, как второй вариант, еще третья в нужной пропорции на расстоянии 1 км. То, что, все пирамиды были построены в разное время, думаю очевидно и для Вас. А вот то, что существуют две строго одинаковые по высоте на большом удалении одна от другой, однозначно утверждать не могу, но мне они неизвестны, также как и Вам (иначе в Вашей статье они были бы названы). Если я не прав, прошу сообщить их название и местоположение.
Но есть на Земле место, где пирамиды построены в значительном количестве за сравнительно небольшой период времени. Это китайский Сычуань, где их порядка сотни. Правда, как и в Египте, все они несут на себе функциональное назначение погребальных сооружений. А вот внешне они поразительно похожи на древние сооружения американских индейцев. Как бы то ни было, тема не исследована, можно проверить, не подойдут ли китайские пирамиды под условия Вашей задачи. Да и китайцы были бы рады лишнему подтверждению астрономических способностей своих древних предков.
 
adminRДата: Воскресенье, 26.12.2010, 20:36 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
1. В моей задачи важны не сами пирамиды, а их высота. Имея пирамиду, её высоту можно увеличить при помощи шеста.
2. Я использовал две пирамиды. Разность их высот значения не имеет, т.к. вторая нужна лишь для определения момента замеров. Момент же замера определяется углом направления, поэтому и высота здесь не имеет решающего значения (у нас есть высота и длина - два катета, кто сказал, что высота должна быть такой же, как у первой пирамиды?)
Треть пирамида, нужна лишь для "сокращения расстояния", т.к. не было радиосвязи. Могли применятся и другие методы.
3. Наконец, можно обойтись и вовсе одной пирамидой для всех измерений.

P.S.
Для справки.
Я слышал, что сравнительно недавно, европейцы определяли диаметр Земли. Не помню в каком веке - наверное в 19-ом, или в 20-ом. Для этого использовались горы. Все расчёты выполнялись геометрически.

 
oblako1000Дата: Вторник, 28.12.2010, 09:33 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, много свидетельств есть, жаль, что большая часть древних знаний утрачена и нам приходится, фактически, открывать все заново. Почему мы не умеем хранить знания?
 
АлександрДата: Среда, 29.12.2010, 04:38 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Позволю себе добавить здесь еще один комментарий.
На этот раз по поводу расчетов погрешностей.
1. Предлагаю Вам оценить, с какой точностью древние египтяне могли производить измерения высоты своих сооружений (я думаю, ошибка должна была составлять около 5%, это и для современных условий приемлемо) и какую погрешность это дает в вычислениях (банальную логику что это те же 5% отвергаем сразу).
2. Высоту сооружений можно легко определить от уровня земли, но для двух пирамид, расположенных на удалении в десятки-сотни километров, будет существенная разница в высоте рельефа над уровнем моря. Это вообще меняет Ваш исходный рисунок и оценить поправки будет затруднительно.
Прошу рассматривать все это не столько как возражения против Вашей теории, сколько дополнения (и, на мой взгляд, существенные, на несколько порядков искомой величины) к Вашим расчетам.
 
adminRДата: Среда, 29.12.2010, 18:30 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Александр)
Позволю себе добавить здесь еще один комментарий.
На этот раз по поводу расчетов погрешностей.
1. Предлагаю Вам оценить, с какой точностью древние египтяне могли производить измерения высоты своих сооружений (я думаю, ошибка должна была составлять около 5%, это и для современных условий приемлемо) и какую погрешность это дает в вычислениях (банальную логику что это те же 5% отвергаем сразу).

Вы ошибаетесь.
Для того, чтобы что-то измерить, нужен эталлон длины. Дальше, этот эталлон либо складывается, чтобы получить более длинное расстояние, либо делится на равные части.

У древних был свой эталлон длины.

Возьмём к примеру отрезок в 10 см.
С какой погрешностью вы сможете его разделить на две части при помощи циркуля и линейки?
Если не ошибаюсь, глаз различает сотые доли миллиметра. Если это так, то погрешность деления десятые и даже сотые доли процента.
Так, что 5% названных Вами - это очень много. Всё делалось гораздо точнее - техника позволяла.

 
adminRДата: Среда, 29.12.2010, 18:33 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Александр)
2. Высоту сооружений можно легко определить от уровня земли, но для двух пирамид, расположенных на удалении в десятки-сотни километров, будет существенная разница в высоте рельефа над уровнем моря. Это вообще меняет Ваш исходный рисунок и оценить поправки будет затруднительно.
Прошу рассматривать все это не столько как возражения против Вашей теории, сколько дополнения (и, на мой взгляд, существенные, на несколько порядков искомой величины) к Вашим расчетам.

Здесь Вы, также, ошибаетесь - уровень моря никакого значения не имеет.
Чуть позже приведу поясняющий рисунок.
 
АлександрДата: Четверг, 30.12.2010, 04:32 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Как всегда, предлагаю Вам проверить свою теорию практически. Возьмите штангенциркуль, позволяющий производить измерения с высокой точностью, и определите с его помощью высоту небольшого здания, имеющего вертикальную лестницу типа пожарной (без риска для жизни). Измерения нужно произвести несколько раз и сравнить между собой. После этого про точность в сотые доли миллиметра Вы уже никогда не будете говорить.
 
adminRДата: Четверг, 30.12.2010, 14:39 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
сначала рисунок, который покажет, что высота второй пирамиды, как и её положение над уровнем моря не важны:

Солнце движется слева на право. При этом вторая пирамида находится выше первой и имеет меньшую высоту.
Из рисунка видно, что важно лишь равенство углов А1 и А2
Прикрепления: 3891968.gif (9.3 Kb)
 
adminRДата: Четверг, 30.12.2010, 19:17 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Александр)

Как всегда, предлагаю Вам проверить свою теорию практически. Возьмите штангенциркуль, позволяющий производить измерения с высокой точностью, и определите с его помощью высоту небольшого здания, имеющего вертикальную лестницу типа пожарной (без риска для жизни). Измерения нужно произвести несколько раз и сравнить между собой. После этого про точность в сотые доли миллиметра Вы уже никогда не будете говорить.

К сожалению, опыт который Вы предлагаете, мне будет трудно провести.
Дело в том, что для его проведения надо знать высоту здания, т.е. мне потребовался бы дальномер - это необходимо, чтобы было с чем сравнивать.
Также необходима площадка, выровненая по уровню - это возможно организовать, но муторно (люди не поймут).

Сами же измерения основаны на подобии треугольников.

Теперь о возможной погрешности.
Как Вы, наверное, знаете пуля пролетает порядка 2 киллометров. Предположим, что с растояния в 100 метров снайпер может попасть в мишень в диаметром 2 см. В древности существовала оптика, но я полагаю, что со 100 метров можно попасть в мешень ибез оптики. Погрешность отклонения выстрела, в таком случае, равна 1 см.
Предположим, что расстояние от нас до верхней точки пирамиды 100 метров. За основу возьмём равнобедренный прямоугольный треугольнмк, т.е. высота пирамиды будет 50*sqrt(2)=70.710678 метра.
Введём отклонение 1 см = 0.01м
Относительное отклонение составило 0.014%

 
ГришаДата: Пятница, 31.12.2010, 16:35 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знаю, так ли определяли древние расстояние до светила как Вы... Я думаю - не совсем так. В предлагаемом случае нужно четко знать высоту не над землей, а над уровнем моря!!! Но, то что древние умели это делать - неоспоримый факт!!! biggrin
 
Форум » Обсуждение статей. » Мои статьи. » Загадки древних
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: