Суббота, 20.04.2024, 17:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Обсуждение статей. » статьи форумчан » "Великая теорема Ферма" и логика алгебры (Доказательство ВТФ следует из своства целого числа и бинома)
"Великая теорема Ферма" и логика алгебры
IndraДата: Пятница, 05.02.2010, 13:17 | Сообщение # 61
Группа: Гости





Господин Сорокин!
Нессколько лет тому назад я писал Вам, что ммне известно доказательство ВТФ через бином Ньютона, но безответно.
С уважением к. т. н., доцент Н. А. Лошкарёв
 
GewWaydaymymnДата: Вторник, 09.11.2010, 00:09 | Сообщение # 62
Группа: Гости





врарапоа
 
ГостьДата: Вторник, 09.11.2010, 09:22 | Сообщение # 63
Группа: Гости





Спасибо за ответ!
Не нашёл, однако, этого маттермина в словаре.
С уважением к. т. н., доц. Н. А. Лошкарёв
 
ГостьДата: Четверг, 11.11.2010, 10:23 | Сообщение # 64
Группа: Гости





"Знание умножает скорбь" (Экклезиаст).
Я не сторонник "интеллигентного" трёпа. Так что желательно писать по теме, или "копить золото" молчания.
Извините!
Вы меня вынудили "морализировать"...
К. т. н., доцент Н. А. Лошкарёв = Indra
 
Л.Ш.Дата: Суббота, 13.11.2010, 22:34 | Сообщение # 65
Группа: Гости





Если выполняется равенство x^n+y^n=z^n, то должны быть первые тройки в этих степенях удовлетворяющие равенству:
x^n+(x+1)^n=(x+2)^n
x^n+x^n+...1=x^n+...2^n
x(x^(n-1)...)=2^n - 1
 
ГостьДата: Воскресенье, 14.11.2010, 12:48 | Сообщение # 66
Группа: Гости





Если выполняется равенство x^n+y^n=z^n, а предполагается, что все четыре числа целые, то:
1. Справедливо «умалчиваемое»: z=(x+y) и при целых x и y.
2. Этот однородный двучлен степени 1, будучи возводим в целую степень, остаётся однородным многочленом степени возведения с числом членов, определяемым только степенью.
3. Только при степени 2 он остаётся однородным двучленом целых чисел степени 2:
(x + y)^2 = x^2 + y(2x + y)
4. Если степень более 2-х, а однородный двучлен, то странно предполагать возможность такового в целых числах, эквивалентного целому числу в степени, большей 2.
Например, при степенях 3 и 4 целому числу в этих степенях эквивалентны соответствующие однородные трёхчлены. Примеры решения их в целых числах Вам известны.
5. Число s = ((x + y)^n - x^n)^1/n иррациональное при целых x, y и целых n>2.
Это первая степень «неполной степени целого числа» и этому учат в школе.
Вы можете легко доказать это для степеней 3 и 4, и 5(?), решая неопределённые уравнения:
(x + y)^i = x^i + s^i (i =3, 4, 5), отностельно x, если сомневаетесь в алгебре средней школы.
Кроме того, на мой взгляд, нет оснований доказывать ВТФ, ввиду её элементарной очевидности.
С уважением к. т. н., доц. Н. А. Лошкарёв
 
Л.Ш.Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 15:08 | Сообщение # 67
Группа: Гости





для доказательства т. Ферма достаточно несправедливости равенства
x^n+(x+1)^n=(x+2)^n для n>2, где x - натуральное число

3^2+4^2=5^2 - начало во 2ой степени и в других степенях должно быть это начало.

 
ГостьДата: Четверг, 18.11.2010, 09:48 | Сообщение # 68
Группа: Гости





Рад, что Вас ВТФ занимает!
В уравнении П. Ферма z^n = x^n + y^n целое число z = x +y есть бином, то есть (x + y)^n = x^n + s^n, а при n>2 это неопределённое уравнение не решается в целых числах. Я уже писал Вам, что в ВТФ в целую степень возводится бином. Доказательство ВТФ не выходит за пределы школьного курса алгебры и потому, что s^n = (x + y)^n –x^n есть “неполная степень» целого числа и потому, что бином целых чисел в целой степени эквивалентен однородному многочлену целых чисел этой степени, число членов которого более 2-х при степенях, больших 2. Однородный двучлен целых чисел эквивалентен только целому числу степени 2. Это и есть суть ВТФ.
Вместо общего случая x^n + (x + s)^n = (x +r)^n Вы рассматриваете только s=1 и r=2.
И в общем случае видим однородный двучлен степени n, равный числу в степени n. Так что ситуация та же, что и в формулировке П. Ферма.
С уважением к. т. н., доцент Н. А. Лошкарёв
 
ГостьДата: Воскресенье, 28.11.2010, 17:59 | Сообщение # 69
Группа: Гости





Нет, это метод бесконечного спуска.
 
ГостьДата: Понедельник, 29.11.2010, 11:46 | Сообщение # 70
Группа: Гости





Скорее "бесконечного" топтания на месте, Типа "и это не то, и это не то и...".
Н. А. Лошкарёв
 
ГостьДата: Среда, 01.12.2010, 11:32 | Сообщение # 71
Группа: Гости





Уважаемый г-н Иван Процык!
Моя почта неисправна. Поэтому не могу ответить Вам письмом.
В info@inauka.ru опубликованы мои статьи о ВТФ.
С уважением к. т. н., доцент
Николай Алексеевич Лошкарёв
 
ГостьДата: Среда, 08.12.2010, 22:59 | Сообщение # 72
Группа: Гости





[quote=Л.Ш.]Если выполняется равенство x^n+y^n=z^n, то должны быть первые тройки в этих степенях удовлетворяющие равенству:
x^n+(x+1)^n=(x+2)^n [/quote]
С чего вы взяли?
Давайте, подставим и посмотрим, что получится.
y^n-(x+1)^n=z^n-(x+2)^n - если это уравнеие решается, то Вы правы.
 
ГостьДата: Воскресенье, 19.12.2010, 07:25 | Сообщение # 73
Группа: Гости





Ещё раз о "прозрачности" ВТФ для всякого, окончившего среднюю школу:
Великая теорема Ферма в пределах элементарной алгебры

Согласно теореме Ферма в уравнении z^n = x^n + y^n в целых степенях только при степени 2 все три числа могут быть целыми.
В теореме Ферма целое число z = (x + y) есть бином, так что требуется доказать, что в уравнении:
(x + y)^n = x^n +s^n (1)
при целых: x, y и n>2, число s не может быть целым.
Возводя целое число (x + y) в степень 2, видим, что квадрат целого числа в степени 2 действительно равен однородному биному степени 2:
(x + y)^2 = x^2 +
y(2x + y)
Так что существуют целые числа x и y, такие что уравнение y(x + y) = s^2 решается в целых числах, называемых «пифагоровыми».
Понятно, что во всех целых степенях, больших 2, целое число (x + y)^n равно однородному многочлену степени n целых чисел, число членов, которого больше 2. Например, при степени 3, их три:
(x + y)^3 = x^3 + 3xy(x + y) + y^3 (2)
Или, представляя второе и третье слагаемое степеней 3 в (2) числами в степени 3:
(x + y)^3 = x^3 + s^3 + r^3 (3)
при условии, что 3xy(x + y) + y^3 = s^3 + r^3, решаем неопределённое уравнение (3) в целых числах x, y, s и r.
Вообще, полная целочисленная степень целого числа равна полному же однородному многочлену целых чисел той же степени.
Возводя бином целых чисел в степень 4, получаем равный ему трёхчлен степени 4:
(x + y)^4 = x^4 + s^4 + r^4 (4)
Это неопределённое уравнение тоже решается в целых числах степени 4.
Известны, по крайней мере, два набора целых чисел, ему удовлетворяющих.
Возводя бином целых чисел во всякую целую степень, видим, что полная целая степень целого числа, представляемого биномом целых чисел, в целой степени равна однородному многочлену целых чисел той же степени, число членов которого более 2-х при всех степенях, больших 2.
Уравнение ВТФ при степенях, больших 2, есть «неполная степень целого числа», следовательно, число:
s = ((x+y)^n – x^n)^1/n (5)
есть число иррациональное при целых x, y и n>2.
Примечание:
Для уравнений (x + y)^n = x^n + s^n можно алгебраически показать, что они не разрешимы в целых числах при степенях 3, 4 и 5, так как сводятся к решению уравнений степеней 2,3 и 4, содержащих квадратные корни из целых чисел, неравных полным квадратам при целых числах x и y.
К. т. н., доцент Н. А. Лошкарёв

 
ГостьДата: Четверг, 23.12.2010, 12:19 | Сообщение # 74
Группа: Гости





Я числюсь как "гость", а это моя тема.
Indra Н. А.Лошкарёв к.т.н, доцент
Что за диво?
Кроме того, моё цветовосприятие не позволяет прочесть "код безопасности"
 
Форум » Обсуждение статей. » статьи форумчан » "Великая теорема Ферма" и логика алгебры (Доказательство ВТФ следует из своства целого числа и бинома)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: