Пятница, 29.03.2024, 13:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Обсуждение статей. » Мои статьи. » Почему небо чёрное.
Почему небо чёрное.
adminRДата: Четверг, 23.12.2010, 20:09 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Речь идёт о том, что если вселенная бесконечна, то и число звёзд бесконечно.
Если предположить что плотность звёзд не ниже некоторого значения, то свет от них должен заполнять всё пространство (т.к. он никуда не исчезает), т.е. должно быть светло.

Я предложил свой подход. Сейчас у меня другая идея, но предлагаю обсудить эту.

http://rznusl.ucoz.ru/blog/2009-06-10-9

 
ГостьДата: Пятница, 24.12.2010, 20:02 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Что же подход конечно интересный. Но вот все же звезды слишком далеко, чтобы их света хватало... Хотя Ваша теория имеет место быть и вполне вероятна!
 
adminRДата: Пятница, 24.12.2010, 23:46 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
В статье даётся оценочный расчёт. Вы можете сами во всём убедится, проверив формулы.
На сколько я помню свою статью, в ваших солах есть определённая правда.
Но там есть и другие интересные моменты.

P.S. Чуть позже, конкретней обрисую ситуацию со звёздами.

 
pryzrakДата: Суббота, 25.12.2010, 01:01 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Твоя теория имеет право на жизнь только в том случаи если вселенная бесконечна, я же исхожу из того, что все имеет если не начало то конец уш точно. Ведь не кто обратное не доказал. Мне нравиться одна теория не помню кого, : выдвинута гепотиза о том, что вселенная имеет форму шара т.е идешь в одну сторону возрашаешся обратно на тоже место откуда пришел. Это объясняет многое. Как смотришь на эту теорию? wacko
 
adminRДата: Суббота, 25.12.2010, 01:28 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гость)
Но вот все же звезды слишком далеко, чтобы их света хватало...

Вот смотрите. Возьмём к примеру лампочку в центре сверы. Она как-то освещает эту сферу. Чем сфера больше, тем слабее лампочка её освещает. Если на сфере расположить такие же лампочки, а центральную убрать, то в центре сферы будет также ярко, как если бы в центре была лампочка.
Т.е. центральная лампочка освещает каждую точку на сфере очень тускло. Теперь мы эти точки заменили лампочками и каждая из них освещает центр также тукскло. Но суммарный поток энергии (света) через (виртуальную) сферу остаётся постоянным, поэтому складывая яркости точек на сфере мы получаем суммарную яркость равную яркости источника.

Весь вопрос в том, бесконечна ли вселенная.

 
adminRДата: Суббота, 25.12.2010, 01:32 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (pryzrak)
Мне нравиться одна теория не помню кого, : выдвинута гепотиза о том, что вселенная имеет форму шара т.е идешь в одну сторону возрашаешся обратно на тоже место откуда пришел. Это объясняет многое. Как смотришь на эту теорию?

Пока никак, т.к. за пределами шара тоже что-то находится.
А описать ситуацию, когда за пределавми шара ничего нет, не могу.
 
adminRДата: Суббота, 25.12.2010, 09:21 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (pryzrak)
Мне нравиться одна теория не помню кого, : выдвинута гепотиза о том, что вселенная имеет форму шара т.е идешь в одну сторону возрашаешся обратно на тоже место откуда пришел. Это объясняет многое. Как смотришь на эту теорию?

Возьмём к примеру двумерный мир, расположенный на сфере.

Как в нём распространяется волна от точечного источника? - в двумерном мире яркость будет падать обратно пропорционально расстоянию (т.к. поток через круги (или периметры) останется постоянным).
Применим это к сфере - пусть точечный источник излучает. Сначало всё правильно, но в какой-то момент поток начинает не рассеиваться, а усиличаться (при переходе лучей через экватор). Далее сумарный поток складывается в точку. Т.е. источник далеко, а энергии столько же приходит, как если бы он был рядом. Далее весь этот поток возвращается обратно.
Куда мы денем эти противоположные точки? Ведь они не обладают массой.
Можно было бы предположить, что мир должен быть абсолютно симметричным, но мы, пока, не наблюдаем в реале абсолютную симметрию

 
МаксимДата: Понедельник, 27.12.2010, 20:43 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Дело все в точ что ночьб в тени Земли, освещение атмосферы солнечными лучами прекращается, рассеянная сине-голубая радиация от атмосферы отсутствует и атмосфера становится прозрачной и Вы видите "чёрный" космос (таким его видят и космонавты с орбиты над атмосферой) и звёзды, которые из за рассеянной атмосферной радиации не видны у поверхности Земли днём (но на высоте полёта более 15 км из за ослабления рассеянной радиации становятся видны и звёзды и Солнце одновременно днём).
 
ЕкатеринаДата: Вторник, 28.12.2010, 23:09 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Вселенная - совершенно чёрное тело из всех существующих, так как она поглощает любое излучение без остатка, ничего не отражает. Космосом поглощается буквально все: свет, тепловое излучение, радиоволны, гамма и рентгеновские и ультрафиолетовые лучи.
 
НиколайДата: Среда, 29.12.2010, 13:07 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Предположительно абсолютное большинство небесных тел образовались после "большого взрыва". Получается, что звезд не может быть бесконечное множество, и то количество, что имеем на данный момент не достаточно для освещения всей вселенной.
 
oblako1000Дата: Среда, 29.12.2010, 13:10 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай, и этот взрыв до сих пор продолжается. То есть, звезды продолжают удаляться друг от друга. Да, возникают сверхновые, но и умирают тоже. Не думаю, что звезд во вселенной бесконечное число.
 
adminRДата: Среда, 29.12.2010, 18:14 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Екатерина)
Вселенная - совершенно чёрное тело из всех существующих, так как она поглощает любое излучение без остатка, ничего не отражает. Космосом поглощается буквально все: свет, тепловое излучение, радиоволны, гамма и рентгеновские и ультрафиолетовые лучи.

Не получается так как Вы говорите. Распространяется не только видимый свет, но и вся (электромагнитная) энергия, для которой справедливы те же законы.
Поглощая энергию, вещество нагревается и начинает переизлучать. Со временем наступает динамическое равновесие - сколько тело поглощает энергии, столько и выделяет.
Таким образом поглощение мы учитывать не можем. Конечно видимого света, возможно станет меньше, но в других диапозонах она увеличится.
 
adminRДата: Среда, 29.12.2010, 18:18 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотя, возможно, Вы правы. Поглощённая энергия переизлучается во все стороны. Значит часть энергии просто отразится обратно, и мы эту часть, следовательно теряем.

Согласен, такое возможно.
Но существуют и другие причины.

 
adminRДата: Среда, 29.12.2010, 19:08 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Николай)
Предположительно абсолютное большинство небесных тел образовались после "большого взрыва". Получается, что звезд не может быть бесконечное множество, и то количество, что имеем на данный момент не достаточно для освещения всей вселенной.

Николай, oblako1000,
у вас некоректная точка зрения.
Рассуждать про конкретное колличество звёзд, можно только про те, которы можно увидеть.
Т.к. скорость света (сигнала) ограничена, то мы не можем знать, что находится за пределами определённого расстояния от нас.
 
Astik4Дата: Воскресенье, 02.01.2011, 23:56 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
По сути, классическая физика не может дать объяснение, почему небо чёрное, если неизменная во времени Вселенная бесконечна. Это явление получило название "фотометрический парадокс" или "парадокс Шезо-Ольберса". Современная космогония удовлетворительно объясняет парадокс, например, теория расширяющейся Вселенной.
 
Форум » Обсуждение статей. » Мои статьи. » Почему небо чёрное.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: