Среда, 24.04.2024, 16:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Рязань - наш город » Улицы нашего города. » Выращивание ёлок
Выращивание ёлок
adminRДата: Среда, 01.12.2010, 21:47 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Слышал, что ёлку можно выращивать в доме. Если кто знает технологию, имеет опыт, расскажите.
 
АльмаДата: Четверг, 02.12.2010, 00:46 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Пыталась вырастить елки прямо из семян, но когда семяна всходили, то через 2-3 дня росточки погибали. Пробывала менять соотношения компонентов грунта, не помогало, потом оказалось, что ель не любит прямых солнечных лучей. Поэтому, если есть желание вырастить елку то обязательно подготовте ей место, куда не будут попадать прямые солнечные лучи. Особой технологией я не пользовалась, маленький росточек выкопала в лесу, дома посадила в цветочный горшок,поливала умеренно.
 
фроггиДата: Четверг, 02.12.2010, 01:54 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
знаю, что в непосредственной близости от строений это дерево не сажают, т.к. корни могут разрушать фундамент, как это было и есть у знакомых на даче:) а эксперимент с выращиванием домашнего дерева хочу провести приурочив это к Новому году, но, правда, закупив готовое растение
 
salwaДата: Четверг, 02.12.2010, 03:33 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Несколько лет назад, я загорелась желанием вырастить елку в домашних условиях. Подготовила грунт на основе глины и песка. Немного удобрений. Потом пошла искать росточек. Посадила, держала в углу, где елочка получала достаточно для себя и света и тени. Она росла, несколько раз я ее пересаживала в вазоны побольше. В итоге, елочка доросла до 40-сантиметрового размера и все. Со временем засохла, а когда я ее выкапывала, увидела, что корень у нее очень разросся. Я поняла, что расти она будет пока ей растется, а для этого просто нереально подобрать вазон и место в квартире.
 
MizerДата: Четверг, 02.12.2010, 03:50 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброе время суток очень интересная по поводу вырашевания елок поскольку именно этот сор дерева является самым необходимым как вы все прекрасно знаете на праздник Новый год.
Мое мнение такое что занематся самому садив у меня на клумбе 1-2 елке не стоит, ждать долго прибыли не будет да и рубать както жалко проше всего купить поэтому я за покупку)
 
salwaДата: Четверг, 02.12.2010, 03:56 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
я хотела вырастить не для Нового года, просто елочки люблю, запах хвои. Последние 4 года я вообще пользуюсь маленькой, искуственной елочкой. Удобно, легко и на глазах она у тебя не погибает.
 
AlurДата: Четверг, 02.12.2010, 04:19 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Несколько раз пытался посадить елку около дома. Не растет. Засыхает. Сосна растет, ель нет. Принес из лесу землю. Посадил ещё раз. Жду, что получится.
 
vova_aloeДата: Четверг, 02.12.2010, 04:48 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ёлка, что такое елка это целый ряд хвойных деревьев и кустарников которые разделяются по видам и типам, а также высоте и ширине растения. Если мы говорим про Ель и Сосну в природе, то они размножается самосевом (беспорядочное проростание) рядом со старым лесом, на определенных почвах приемущественно песок и влажность почвы играет большую роль.
А за разлет семян, это шишки, можно не переживать ветер порой ставит рекорды по дистанции полета с дерева smile
И остается только в определенный период роста прорядить чтобы они росли рядами. А если надо их выкапывают с закрытыми в земле корнями и сожают там где надо.
Учитывая место освещенности и грунта при пересадке подбирается специальный комплекс органических минеральных удобрений. Есть более интересные виды Лиственница, Пихта тут технология сложнее но принцип тотже.

Существует множество видов хвойных карликовых деревьев и кустарников, которые вы можете действительно вырастить сами, во дворе дома на даче и даже на окне в квартире, и это будет комнатная елочка smile
К таким видам хвои относятся: всевозможные можевельники их много видов которые растут как вертикально, так и горизонтально т.е стелятся поземле в разные стороны, а если горшок с растением подвесить то будет рост вниз smile
Такие растения требуют к себе особое внимание, специальный грунт, удобрение и тому подобное
Гораздо интересней хвойные элитных пород: Голубая ель, всевозможные виды Туи, Можевельники которые разводят в лабораториях и институтах и нам остается пойти в магазин купить саженец и он будет расти даря вам радость. Единственная особенность повторюсь, это выбор грунта и удобрения, которые в зависимости от места, освещенности, климата и вида хвойной породы будут несколько разные , проконсультируйтесь у продавца.
Если есть желание вырастить из шишки, можете проэкспериментировать.
Сходите в лес, а лучше в парк где растут сортовые Голубые ели возьмите пару нераскрытых шишек и высушите их чтобы они раскрылись, со временем из них высыпятся семена. Идем в магазин и похупаем грунт для хвои, далее не сильно уплотняя засыпьте в простые пластиковые стаканчики, предварительно проделайте отверстия в дне и стенках стаканчика.
Замачиваем эти семена в слабом растворе марганцовки где то на сутки и подсушиваем. Затем посейте семечки в стаканчики по 5-7 шт , и присыпьте 1- 1,5 см грунт+сухие еловые иголочки или грунт+опилки. Поставьте горшочки в тень. Поливайте акуратно, точнее опрыскивайте водой два раза в день и помните грунт всегда должен быть влажным!!! но не слишком. Через некоторое время, конечно придется подождать, появятся расточки оставте самый сильный у центра. Через месяц начинайте использовать удобрение для хвои. По мере роста пересаживайде в горшки побольше вот и все.
Да вот еще если это Голубая ель то первый год, а то и полтора она будет зеленой но к второму году жизни у неё появится голубой оттенок.
Удачи, Спасибо за внимание!

 
ritulichkaДата: Четверг, 02.12.2010, 10:09 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Очень долгое время меня мучал вопрос можно ли вырастить елочку? И года два назад я нашла статью о том как и при каких обстоятельствах можно вырастить елочку, этим советом я воспользовалась. И знаете что сейчас у меня стоит елочка, необычайно красивая, а запах какой. Так что лучше выращивать самим елочки, чем покупать срубленные. Так как ваша елка засыхать не будет.
 
iriskaДата: Четверг, 02.12.2010, 10:16 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Уже лет 5 выращиваю елки дома, люблю, когда на Новый Год пахнет хвоей. Выкапываю в лесу полметровую елку, сажаю дома в вазон, и два года она радует нас на праздник. Где-то вычитала, что елки дома могут расти только 2-3 года, поэтому я свою елку после двух лет высадила в соседнем сквере. Сейчас у меня дома растет новая елка, а в сквере подрастает 5-летнее деревце.
 
salwaДата: Четверг, 02.12.2010, 10:38 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот интересно сосенку возможно вырастить в домашних условиях, так же как елочку? Мне например не очень нравятся мелкие иголки ели.
 
IvanowДата: Четверг, 02.12.2010, 22:20 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Пятнадцать лет я занимаюсь посадкой лесов. Мы используем сеянцы с нашего питомника. Сажаем как сосну, так и ель. Хорошо приживаются сеянцы, посаженные ранней весной ( 10-20 апреля). Лучший вариант - это попросить в ближайшем лесхозе сеянцев, до ста штук могут дать бесплатно ( цена около 1 рубль/штука). Если ель в горшке выращивать на улице и заносить только на праздник, то можно это делать до пяти лет, сосна действительно вырастает из горшка за два года.
 
vitalikДата: Четверг, 02.12.2010, 22:52 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Выращивание елок
Рождественские елки
Как правило, если мы хотим посадить у себя на загородном участке хвойное дерево, то предварительно мы выкапываем его в лесу и только тогда, готовое, сажаем. Но некоторые не знают, что не во всех округах и регионах можно безнаказанно выкапывать деревья. Эти меры предосторожности требуются для того, чтобы предотвратить истребление редких видов деревьев, занесенных в Красную книгу.
Кроме того, самовольное выкапывание деревьев может привести к повреждению корневой системы. В этом случае дерево не приживется на садовом участке и, скорее всего, погибнет. Недостаточные садоводческие знания могут стать причиной неверной посадки дерева, что также может привести к гибели саженца.
В связи с этим, наиболее оптимальным вариантом будет посадить в землю семена дерева и вырастить его самостоятельно. Посаженное семя мгновенно приспособится к условиям земли.
Пожалуй, единственный минус такого способа посадки – это его медленное протекание. Чтобы посаженная елка достигла высоты 50 сантиметров, придется подождать около 4 лет.
Семена можно получить из шишек, которые лучше всего собирать в лесу в феврале. К этому времени семена достигают своей зрелости и готовы к посадке. Рекомендуется собирать шишки, выпавшие только тогда, когда сошел снег. В результате того, что не все семена годятся к посадке, шишек требуется собрать внушительное количество.
В некоторых источниках можно найти информацию о том, что елки можно вырастить самостоятельно в домашних условиях, буквально в горшках. Но это, конечно же, неправда. Елки, посаженные дома в горшке, вообще не взойдут. Условия у нас в домах мало подходят для полноценного здорового роста дерева.
Собрав шишки, можно приступать к извлечению из них семян. Готовые семена необходимо поместить в воду на срок около 3 дней. После этого они набухнут и будут готовы к посадке. Набухшие семена обеспечивают высокую скорость роста и качество всхожести.
При посадке семян в горшки требуется учитывать несколько важных нюансов, которые влияют на быстроту всходки и качество будущего растения. Прежде всего, это глубина посадки семян. Она не должна превышать 5 мм от уровня земли. Немаловажна и сама почва: она должна быть рыхлой, темной. Рекомендуется не использовать в земле различные удобрения и добавки. Лучше всего, если это будет земля, принесенная из леса. Посеянные в горшки семена рекомендуется вынести на улицу, прикопать их в землю и оставить так до самой весны. Это требуется в связи с тем, что ель всходит как раз в период зимы, т.е. под снегом. Бывает, что не у всех имеется возможность оставить растение на столе на долгий промежуток времени. В этом случае, просто вынесите горшок на балкон, и поставьте его на подоконник. Как правило, этого бывает достаточно для выращивания полноценного здорового дерева.
Уже после наступления весны вы сможете созерцать результаты свои старания. Компактные горшки для елок идеально подходят для переносов и перевозок. При необходимости, такие елочки можно продавать, и это может стать источником хорошего дополнительного дохода. Сегодня спрос на подобные вещицы очень высок, и чем реже растение, тем выше его стоимость. Кроме того, в небольших горшочках можно постоянно экспериментировать с видом растения.
Для многих выращивание растений и последующая их продажа может стать неплохим доходом. Для начала своего маленького бизнеса вам потребуется только лишь несколько горшков, кадок и немного земли. Ещё один плюс таких растений – это то, что, как правило, они безразличны ворам и животным, вследствие чего можно не беспокоиться за сохранность вашего дерева.
 
Shkiper50Дата: Пятница, 03.12.2010, 01:27 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Ёлка в доме - это как птица в клетке, вам приятно, а ей не очень. Вырастил большую(5метров) ель во дворе своего дома. Сеял семенами грядку метр на метр. Взошло три, сохранилась только одна. Но радует нас своим ароматом и на зимние праздники мы её наряжаем.
 
ksushДата: Пятница, 03.12.2010, 09:02 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вырастить елку дома практически невозможно, для этого необходим определенный микроклимат (влажность, свет, температурные условия).
 
Форум » Рязань - наш город » Улицы нашего города. » Выращивание ёлок
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: