Пятница, 19.04.2024, 15:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Немецкие разработки 1900-1950 годов » оружие » Немецкие огнеметы Первой Мировой
Немецкие огнеметы Первой Мировой
Vadim007Дата: Суббота, 05.03.2011, 01:11 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Во время первой мировой войны на вооружении германской армии состояли несколько образцов огнеметов, основными из которых были три основных образца огнеметов конструкции Р. Фидлера - два ранцевых и один тяжелый. Первый ранцевый огнемет был разработан Р. Фидлером в 1901 г. и принят на вооружение в 1905 г.

Первоначально горючая жидкость в огнеметах выбрасывалась с помощью сжатого воздуха или углекислого газа. Однако вскоре они был заменены на сжатый азот, который не смешивался с жидкостью и не образовывал пузырей, снижавших эффективность огнеметания. Кроме того, кислород, содержавшийся в сжатом воздухе, мог образовывать взрывчатую смесь с горючими жидкостями на масляной основе. Заправка огнеметов сжатым азотом осуществлялась из баллонов. В качестве горючего в огнеметах использовали первоначально смесь сырого бензола с маслом или мазутом. Впоследствии была создана рецептура горючей смеси на основе отходов нефтяного производства.

Непродолжительное время имелись на вооружении огнеметы конструкции К. Редеманна. Горючая жидкость в них выбрасывалась сжатым воздухом, нагнетаемым в резервуар с помощью пожарной помпы. Такая конструкция делала огнемет автономным, так как не требовались баллоны со сжатым газом. Но громоздкость и уязвимость огнемета привели к быстрому снятию его с вооружения. Предпочтение было отдано конструкции Фидлера.

Ранцевый огнемет "Kleif"
Первый образец конструкции Фидлера представлял собой ранцевый огнемет, состоявший из двух сообщающихся между собой резервуаров для огнесмеси и расположенного между ними с внешней стороны баллона со сжатым углекислым газом. Для переноски на спине огнемет снабжался двумя плечевыми и поясным ремнями, а также войлочной подкладкой. С правой нижней стороны привинчивался шланг с брандспойтом и укрепленным на конце последнего автоматическим воспламенителем. Контроль давления в баллонах осуществлялся манометром, закрепленном наверху. Имевший 17 л огнесмеси аппарат позволял произвести непрерывное метание на протяжении около 1 минуты.

Модернизация данной модели - ранцевый огнемет - "Кляйф" (от немецкого малый огнемет). Он состоял из следующих частей - резервуара на 16 л огнесмеси и баллона для сжатого азота, заключенных в общий корпус, шланга с брандспойтом и приспособления для переноски. Расположенные сверху корпуса манометр и клапан для заправки закрывались откидным защитным колпаком.

В окопных боях применялся "двойной "Кляйф" - два огнемета и шланг соединялись с помощью тройника. В результате можно было получить струю длиной до 40 м или прикрепить шланг длиной до 5 м, увеличивая дальность действия. Огнемет оставляли в ближайшем укрытии, а солдат нёс только брандспойт.

"Wechs".
В 1917 г. на вооружение поступил более легкий ранцевый огнемет " -"Вехс" ( от немецкого сменный аппарат). Свое название он получил в связи с тем, что первоначально предполагалось во время боя использовать несколько отдельных заранее снаряженных резервуаров, меняя их по мере разрядки. Планировалось, не слишком нагружая солдат, увеличить носимый запас огнесмеси.

Огнемет имел оригинальную конструкцию: шарообразный газовый баллон размещался внутри резервуара тороидальной формы. Таким путем удалось уменьшить габариты, а используя специальную силовую раму - равномерно распределить нагрузку на солдата для облегчения переноски огнемета.

Тяжелый огнемет "Grof". Одновременно с "Кляйфом" на вооружение приняли тяжелый огнемет - "Гроф" (от немецкого- большой огнемет). Он предназначался для применения в обороне и был крупнее ранцевых огнеметов. Резервуар "Грофа" представлял собой стальную ёмкость на 100 л огнесмеси, перевозимый на двухколесной тележке. В случае необходимости его можно переносить вдвоем - втроем, удерживая за специальные крюки и ручки. На позиции он устанавливался вертикально на ножки, имевшиеся на дне. С боков резервуара крепились два баллона со сжатым азотом. Шланг длиной 5 или 30 м заканчивался телескопическим выдвижным брандспойнт с воспламенителем.

Телескопический брандспойт позволял увеличить дальность огнеметания и снизить воздействие высокой температуры на солдата. Огнемет метал смесь на дальность до 40 м. По сравнению с ранцевым огнеметом, "Гроф" позволял метать огнесмесь по дуге, поражая цель за укрытием. Кроме того, высокое давление струи позволяло поражать и незажженной смесью, просто сбивая человек с ног. Иногда в бою огнеметчики сначала поливали солдат противника огнесмесью, а затем выполняли огнеметание.

http://zhurnal.lib.ru/l/loginow_a_a/germws.shtml

Прикрепления: 2237833.jpg (32.0 Kb)
 
Форум » Немецкие разработки 1900-1950 годов » оружие » Немецкие огнеметы Первой Мировой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: