Четверг, 28.03.2024, 23:08
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Немецкие разработки 1900-1950 годов » оружие » Автомат Шмайссера StG-44
Автомат Шмайссера StG-44
TankistДата: Вторник, 01.03.2011, 20:36 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Посмотрел я тут в Вике статью про Хуго Шмайсера и увидел картинку Автомат Шмайссера StG-44. Закралась мысль, а не плагиатор ли Калашников.
 
iskraДата: Пятница, 11.03.2011, 12:29 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Не берусь утверждать на 100%, но насколько я знаю, stg-44 - это штурмовая винтовка («штурмовая винтовка» - sturmgewehr - stg-44). Шмайсер, был не единственным конструктором mp, а в последствии и stg - ударно-спусковой механизм у stg был системы Вальтера.
 
tsvyndaДата: Пятница, 11.03.2011, 19:49 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Автомат Шмайссера StG-44 действительно очень похож на Калашникова. Где-то читала, что Калашников одно время работал вместе с Шмайссером, так что может это и есть их общая разработка.
 
Vadim007Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 19:18 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотел было ответить своими словами, но до нас эту тему "обсосали" достаточно подробно. Например, здесь:
http://world.guns.ru/assault/rus/ak-akm-r.html

"Один из мифов, связанных с АК, гласит, что Калашников "срисовал" АК с немецкого автомата МР-43, известного также как Stg.44, указывая также, что по некоторым данным Шмайсер работал в Ижевске с 1947 по 1950 годы. Действительно, на первый взгляд, внешняя компоновка АК и МР-43 схожа, как схожа и концепция автоматического оружия под промежуточный патрон. Похожие очертания ствола, мушки и газоотводной трубки обусловлены применением схожего газоотводного двигателя (изобретенного задолго до Шмайссера и Калашникова). Разборка АК и МР-43 различается принципиально: у АК снимается крышка ствольной коробки, у МР-43 откидывается вниз на штифте коробка УСМ вместе с рукояткой управления огнем. Различны также устройство запирания ствола (поворотный затвор у АК против перекоса затвора у МР-43) и ударно-спусковые механизмы. Вполне вероятно, что Калашников знал о МР-43, однако очевидно, что при создании своего автомата он более ориентировался на другие известные образцы и системы. Основной заслугой Калашникова (а точнее - всей его команды, занимавшейся разработкой и отладкой автомата), является именно оптимальная компоновка уже известных и проверенных решений в единый образец, отвечающий поставленным требованиям."

Так что лично я не верю в прямое заимствование Калашникова у Шмайссера.

Прикрепления: 4236008.jpg (27.6 Kb)
 
Валентин2899Дата: Среда, 20.04.2011, 22:46 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Автоматы действительно внешне очень похожи. Но ведь принцип действия другой. А образцы немецкого оружия однозначно изучались нашими специалистами. Я думаю не только нашими, а и все так делают.
 
strannikДата: Вторник, 26.04.2011, 15:24 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Действительно автомат Шмайсера (МР) и автомат Калашникова очень похожи. Но сходство только внешние, внутренняя конструкция сильно отличается. Хотя во время войны Шмайсер некоторое время жил на Урале, так что некоторыми советами мог, поделился с Калашниковым.
 
КрысДата: Воскресенье, 01.05.2011, 02:22 | Сообщение # 7
Группа: Гости





АК и STG - совершенно непохожие железяки. Разбирал, щупал и на зуб пробовал. Служил еще с АКМ. Впечатление от STG остались негативные - тяжелый, неудобные прицельные приспособления, эргономика непривычна.
Из за большего веса оружия стрельба из гансовецкой железяки несколько комфортнее, но таскаться с ней - та еще морока. Очень неудобен громоздкий магазин с малым изгибом. В реальном бою каждый сантиметр торчащий над землей повышает шансы поймать пулю. Неудачен узел крепления приклада, стальное цевье - ели на морозе я вас умоляю, пожалейте руки, пусть даже в рукавицах...
 
lviv1313Дата: Пятница, 06.01.2012, 13:35 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
АК не является плагиатом. Это абсолютно оригинальная разработка Хуго Шмайсера. Калашников не имеет к этому легендарному оружию никакого отношения.
 
lviv1313Дата: Вторник, 10.01.2012, 11:58 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Характеристика на Хуго Шмайсера во время его работы в Ижевске в послевоенное время. Кстати, в городе сохранился дом,где жил конструктор.

Прикрепления: 9738075.jpg (52.4 Kb)
 
lviv1313Дата: Четверг, 12.01.2012, 11:24 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот, кстати, фотография дома в Ижевске, где жил Шмайсер. Здесь рождался знаменитый автомат Калашникова...

Прикрепления: 3297475.jpg (404.0 Kb)
 
Форум » Немецкие разработки 1900-1950 годов » оружие » Автомат Шмайссера StG-44
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: