Пятница, 29.03.2024, 11:47
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Древние технологии » оружие » Арбалет.
Арбалет.
iskraДата: Понедельник, 14.03.2011, 14:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Прототипы первых арбалетов появились еще в 5в. до н.э. в Греции и именовались гастрофетами.
Арбалет значительно превосходил лук в точности и убойной силе, проигрывая в скорострельности и дальности стрельбы. Аристократия, в средние века, презрительно относилась к арбалету т.к. никаких особых навыков и обучения для стрельбы не требовалось и любой смерд, взяв в руки такое оружие, мог не напрягаясь убить, например, закованного в латы рыцаря, занимающегося военным делом "с пеленок".
 
alexxxx81Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 14:43 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Наибольшее распространение в древнем мире арбалет получил в Китае в Х-ХІІІ веке. Для защиты своих северных границ от монголов китайские государства использовали арбалетчиков. К ХІІІ веку на вооружении Китая насчитывалось более 3 млн арбалетов. Однако даже столь внушительное количество смертоносного оружия не спасло Китай при вторжении монголов Чингис Хана.
 
MarkДата: Среда, 11.01.2012, 05:41 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
С X века арбалеты, проникнув, скорее всего, через булгар, появляются в Южной Руси (Хроника Генриха Латвийского, например, приводит свидетельство, что в Полоцком княжестве на рубеже XIII века арбалет не был известен). Причём распространённость их в средние века была довольно значительна — количество найденных наконечников к болтам и стрелам относится как 1/20. То есть вооружение русского стрелка арбалетом составляло исключение, но не редкое. Вплоть до закрытия этого учреждения Алексеем Тишайшим в XVII веке в Москве наряду с пушечным существовал и казённый арбалетный двор. Но и это не позволило арбалету восторжествовать над луком.
 
filbureДата: Воскресенье, 22.01.2012, 03:58 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще говоря, именно арбалет стал по-настоящему массовым вооружением эффективного дальнего действия - грамотного лучника (особенно при переходе к длинным лукам, как в Англии) нужно было готовить с раннего детства, в ранние времена же лучники значительную часть стрел выпускали в молоко, со слабым натяжением тетивы. Арбалет позволил свести к минимуму подготовку стрелка, в результате чего армии могли массово комплектоваться стрелковыми частями, а эффективная прицельная дальность в 50-60 метров давала очень большую вероятность пробития брони.
 
Форум » Древние технологии » оружие » Арбалет.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: