Суббота, 20.04.2024, 01:50
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Древние технологии » оружие » Сабля (Откуда взялось понятие Сабля в древней руси)
Сабля
LeshiyДата: Среда, 02.03.2011, 22:09 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Этот вид оружия проник в страну вместе с кочевниками, предположительно, хазарами.
Сабля, как и меч, относится к длинноклинковому типу. Клинок имеет, как правило, одностороннюю заточку, поскольку это позволяет увеличивать прочность за счет утолщения обуха. От меча сабля отличается, прежде всего, формой рабочей части, к тому же ее можно согнуть под углом в 90 градусов без риска сломать. Поскольку сабельный клинок легче мечевого, то для сохранения прежней силы удара расширяется конец лезвия, причем угол между сторонами, образующими острие, делается с таким расчетом, чтобы лезвие не выкрашивалось, и обычно составляет около 15 градусов. Гибкость клинка также определяется углом лезвия.
Длина сабли – около 90 см
Вес – 800-1000 гр
Особенно распространено это оружие было на юге, где основную часть войск составляла конница( меч был крайне неудобен для всадника из-за своей тяжести, лишенного достаточной гибкости клинка и поданного к гарде центра тяжести).
Из-за кривизны клинка центр удара сабельного оружия подан к переднему боевому концу, что дает возможность наносить отвесные удары сверху вниз, с оттяжкой, увеличивающей длину и глубину раны. Даже если противник не выходил из строя сразу, то вскоре слабел от потери крови и болевого шока. (Однако следует учесть, что в боях со скандинавскими берсерками это было малоэффективно, и потому на севере сабля не прижилась совершенно). К тому же достаточно широкий клинок позволяет эффективно блокировать атаки соперника.
Гарда сабли, в отличие от меча, имела круглую форму. Рукоять сабли обычно обматывалась тонкой выделанной кожей в несколько слоев. ( если рука начинает потеть кожа абсорбирует).
На Руси бытовали два типа сабельных клинков:
• хазарско-половецкий
• турецкий (ятаганный).
Предположительно, синтезом этих типов явился третий – яломань, имевший распространение только в восточных княжествах. Для яломани характерно резкое листовидное расширение переднего боевого конца.
 
iskraДата: Среда, 09.03.2011, 23:28 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Позвольте выскажу свою точку зрения!
Меч был крайне неудобен для всадника...
Не задумывались почему? Вы в своем посте в принципе уже ответили на этот вопрос - сабля оружие кочевников! Основная тактика кочевников (хазары, печенеги и т.п.) какая? Правильно! Налетели, порубили, убежали! Конечно, про цвайхандер или бастард никто не говорит - еще как неудобно! Но, как же кавалерийский палаш - тяжелый, прямой, длинный меч!?
Сабля неудобна в затяжной конной рубке, где нет пространства для замаха, а прямым мечом, в тесноте и давке, можно наносить колющие удары!

Понимаю, что цвайхандер, бастард и палаш - не совсем "древнее" оружие, но принцип одинаков.

 
Форум » Древние технологии » оружие » Сабля (Откуда взялось понятие Сабля в древней руси)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: