Четверг, 18.04.2024, 15:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение статей. » Мои статьи. » Где же центр вращения солнечной системы.
Где же центр вращения солнечной системы.
adminRДата: Четверг, 23.12.2010, 21:10 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
2008г
Предлагаю пересмотреть точку зрения на то где центр вращения Солнечной системы. Принесёт ли это пользу? Если идея верна, то это позволит приоткрыть тайну образования планет и их распределения (я знаю, что есть различные теории, но эта самая простая).
http://anabas.ucoz.ru/publ/1-1-0-9
 
АлександрДата: Понедельник, 27.12.2010, 02:37 | Сообщение # 2
Группа: Гости





К сожалению, в начале своей статьи Вы сделали одно бездоказательное утверждение, которое увело Вас в сторону от истины в дальнейшем. Речь идет о Вашем эксперименте с палкой, которую Вы хотите заставить вращаться вокруг любой произвольной точки, отличной от ее центра масс. Для простоты – возьмите палку прямо сейчас и проделайте с ней этот эксперимент. Возможно, Вы будете поражены теми траекториями, которые она начнет описывать, но, увы, иначе и быть не может. Отсюда я делаю вывод, который предлагаю Вам опровергнуть: если заставить вращаться Солнечную систему вокруг точки, отличной от ее центра масс, то она вся без остатка разлетится в разные стороны.
Если хотите из своей идеи выделить рациональное зерно, предлагаю провести небольшую работу в более свойственной Вам манере теоретических изысканий. Усложним и упростим задачу одновременно. Для упрощения возьмем систему из двух звезд, которые в настоящее время, как и положено, вращаются вокруг общего центра масс (такая система больше подходит под исходную модель палки). А теперь усложним задачу: при каких условиях Вы сможете заставить их бесконечно долго устойчиво вращаться вокруг другой точки. Не знаю какой Вы получите результат и найдется ли во Вселенной такая система, которая будет соответствовать Вашему новому открытию.
P.S. Не забывайте новые выводы проверять практически – все на той же палке.
 
adminRДата: Понедельник, 27.12.2010, 19:32 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
А что произойдёт с палкой, если её просить? - она политит крутясь, вокруг своего центра масс. Но при этом когда, вы её бросали, центр вращения был на конце палки.

Вы говорите, что предположение у меня без доказательное? Вы предлагаете рассмотреть две звезды. Это слишком большие объекты, возьмём два спутника, соединённых между собой и облетающих Землю.
Масса первого и второг спутников равна m. Они находятся на расстоянии R1 и R2 от центра Земли.
По вашему, их центр масс находится в точке (R1+R2)/2. Т.е. сила притяжения прикладывают к этой точке.
На самом сила притяжения прикладывается в другой точке, а именно:
2m/(R2)=m/(R12)+m/(R22)
откуда
R2=(R12*R22)/(R12+R22)
Соответственно и вращение будет происходить вокруг этой точки. Т.е. она не совпадает с геометрическим местом центра масс.

 
adminRДата: Понедельник, 27.12.2010, 19:35 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Во вторых.
Я не имел ввиду бесконечно долгое вращение (читайте внимательней) - я говорил о начальном моменте.
Начальный момент вращения мог быть вызван ударом постороннего тела и он никак не связан с центром масс.
 
АлександрДата: Вторник, 28.12.2010, 02:51 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Все же эксперимент с палкой Вы не произвели...
Всякая Ваша попытка заставить систему вращаться вокруг точки, далекой от центра масс, приведет к тому, что центр масс (а с ним и вся система) начнут перемещаться по траекториям, далеким от круга: спираль, парабола, гипербола, даже прямая, но только ни круг.
О каком вращении в таком случае можно говорить?
Два спутника, соединенных между собой - это один спутник. Это замечание я делаю для того, чтобы эта модель не использовалась для более сложных систем, где количество все же больше 1. Все таки, гравитационная связь объектов разрывается легче, чем сам объект, совсем другие силы.
Далее в Ваших размышлениях не совсем понятно, что рассматривается: два спутника вращаются вокруг Земли на расстоянии R1 и R2 и, кроме того, вокруг еще одной точки? Тогда уж все свести к упрощенным формулам не удастся, поведение этой системы на несколько степеней свободы сложнее. Так что выбранная Вами модель не проще, а гораздо сложнее. А начинать все же лучше с легкого.
 
adminRДата: Четверг, 30.12.2010, 19:25 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Луна вращается не только вокруг Земли.

Я хочу провести соответствующий опыт, но не сейчас. Сейчас трудно придумать соответствующий опыт, да и видеокамера нужна (хотя можно обойтись и фотоаппаратом, наверное).

 
VadimirДата: Вторник, 04.01.2011, 15:23 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Давайте вернёмся к печке - масса Солнца 332900, Меркурий - 0,055, Венера - 0,815, Земся соответственно - 1, Марс - 0,107, Юпитер - 318, Уран - 14, Нептун - 17. Пердположим, что пояс астероидов и пояс Койпера имеют массу - пусть даже 10. ИТОГО - 360,977.
А теперь возьмите свою пресловутую палку и распеределите массы пусть даже как в момент парада планет (в одну линию), что бывает очень редко "насколько я слышал". При общей массе системы 333260,977 масса планет и пыли составит 0,1%.
Иначе - возьмите двухпудовку (солнце) и 36гр. планет прикрепите как хотите и выбросте с балкона - ГДЕ БУДЕТ ЦЕНТР МАСС?
 
adminRДата: Вторник, 04.01.2011, 23:04 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vadimir)
возьмите двухпудовку (солнце) и 36гр. планет прикрепите как хотите и выбросте с балкона - ГДЕ БУДЕТ ЦЕНТР МАСС?

Т.к. радиус Земли большой, а болкон находится невысоко, то центр масс с большой точностью будет совпадать с центром вращения.

Что касается пыли, то не известно как было раньше, ещё до того как сформировалась звезда и планеты.

Что бы понять как всё происходило, предлагаю написать соответствующую программку для 10 точек равной массы.
Все точки находятся в поле притяжения какого-то центрального тела - положим, что гравитация постоянна для всех 10 точек.
Возьмём за основу два начальных условия
- скорость каждой точки равна 1-ой космической.
- скорости всех точек равны между собой и примерно равны первой космической (чуть больше).
Все точки выстроены вдоль радиуса и движутся параллельно.

Массы и скорости точек в начальном условии можно будет варьировать.

 
ГостьДата: Пятница, 04.02.2011, 00:00 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Недавно смотрел кино очень познавательное, там говорилось, что центр вращения есть у всего, что имеет свою массу.
 
izyaslfirsДата: Воскресенье, 12.05.2019, 18:49 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы делали с младшим братом модель солнечной системы - это не так просто как может показаться)) но разобрались, хочу поделиться отличными советами!

Поделка эта лишь на первый взгляд может показаться невероятно сложной. На самом же деле все безумно просто. Необходимо лишь определиться, какие материалы будут использоваться в работе. Чаще всего работу выполняют с помощью таких материалов:
пластилин;
пенопласт;
вата;
газеты;
картон;
цветная бумага;
CD-диски.
Для того чтобы сделать самостоятельно солнечную систему, проще всего использовать пластилин. В результате получается вполне реалистичная трехмерная модель, на изготовление которой уйдет не более часа.
Для того чтобы сделать самостоятельно солнечную систему, проще всего использовать пластилин

Ход работы:
Из оранжевого пластилина слепить шарик – получается Солнце.
Смешать между собой материал коричневого и оранжевого цветы и скатать шар меньшего диаметра – получается Меркурий.
Такие же манипуляции произвести и с третьим шариком, только коричневого пластилина добавить немного больше. Получается Венера.
Чтобы сформировать землю, скатать голубой шар и обмотать его слепленой из зеленого материала колбаской. Размазать ее немного по всей заготовке.
Путем смешивания черного и красного пластилина скатать Марс.
Чтобы слепить Юпитер, скатать коричневый шар, а вокруг него обвернуть пару колбасок из более светлой массы.
Для того, чтобы получился Сатурн, вокруг планеты сформировать кольцо.
Из сине-серой массы сделать Уран.
Используя синий материал изготовить Нептун.
информацию нашла тут https://1igolka.com/rukodelie/maket-solnechnoy-sistemyi разные варианты поделки!
Прикрепления: 6632119.jpg (28.0 Kb)


всегда хорошее настроение!
 
gzadorinaДата: Четверг, 29.08.2019, 17:35 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень интересно про солнечную систему описано https://nauka.club/tests/planety-solnechnoj-sistemy-raspolozhenie-po-poryadku-i-kratkaya-xarakteristika.html 
Люблю разбирать еще и прочие системы нашей галактики.


Нажатие на кнопку "запомнить пароль" не поможет вам запомнить пароль
 
Форум » Обсуждение статей. » Мои статьи. » Где же центр вращения солнечной системы.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: