Пятница, 26.04.2024, 14:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Обсуждение статей. » Мои статьи. » Методы неразрущающего контроля.
Методы неразрущающего контроля.
adminRДата: Четверг, 23.12.2010, 21:01 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Методы неразрушающего контроля.

Можно рассмотреть 3 вопроса:

1) Что собственно измеряют в зданиях , и какие выводы делаются. Т.к. клиент как правило кроме слова «лицензия» ни чего не знает о строительстве, то поднимать этот вопрос считаю бесполезно – дураки всегда найдутся. Что такое лицензия и когда она нужна и можно ли ей доверять – говорить об этом считаю так же бесполезным.

2) Можно поднять вопрос о качестве приборов. Но я считаю, что это дело второе , главное – это принцип действия . Поэтому этот вопрос так же рассматриваться не будет.

3) Я рассмотрю основные приборы неразрушающего контроля в общих чертах , что бы вы сами смогли оценить их возможности .
http://anabas.ucoz.ru/publ/1-1-0-15

 
СтасДата: Среда, 29.12.2010, 17:06 | Сообщение # 2
Группа: Гости





По-моему, будущее за ультразвуковыми приборами. Они обеспечивают настоящий неразрушающий контроль, тогда как остальные хоть немного, да разрушают конструкцию. Их недостатки - явление временное. Ультразвук применяется во многих контрольно-измерительных приборах и дает хорошие результаты. Значит, технология использования ультразвука развивается и будет совершенствоваться.
 
adminRДата: Среда, 29.12.2010, 19:23 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Технология, в принципе, развита.

Вопрос в том, когда в обществе станут востребованы приборы хорошие?

 
pok-anatolijДата: Вторник, 04.01.2011, 21:38 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Методы неразрушающего контроля, основанные на ультразвуке, давно применяются в космонавтике. В настоящее время широко применяются на железнодорожном транспорте для контроля шестерёнчатых передач в редукторах и подшипниковых узлов.
 
adminRДата: Среда, 05.01.2011, 00:44 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Это совсем другое дело. Металл имеет довольно однородную структуру, поэтому там эти приборы эффективны.

Я же критикую применение тех же приборов при анализе строительных конструкций (не металлических).

 
ZA-I-AZДата: Среда, 05.01.2011, 15:15 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Измеряют в обследуемом здании, собственно, деформации несущих строительных конструкций. Такие измерения, как правило, и производят с применением неразрушающих способов. На основании результатов измерений делаются выводы о динамике разрушения строительных элементов и перспективах эксплуатации здания(долго или нет прослужит при таких нагрузках). А упомянутые в статье разрушающие методы применимы либо, для входного контроля строительных материалов (для уверенности, что строим из качественных материалов), либо на предприятиях изготавливающих стройматериалы, для сертификации выпускаемой продукции.

http://www.igra3k.ru/ref/id/549723
 
adminRДата: Среда, 05.01.2011, 20:56 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (adminR)
Это совсем другое дело. Металл имеет довольно однородную структуру, поэтому там эти приборы эффективны.

Я же критикую применение тех же приборов при анализе строительных конструкций (не металлических).


Чтобы было совсем понятна разница между обследование Бурана и обследованием здания.
При обследовании Бурана (или любой другой металло конструкции) обследуется буквально каждый квадратный сантиметр на предмет микро трещин.
Давайте прикинем, что будет у нас с обследование здания таким прибором. Для примера возьмём небольшую однокомнатную квартиру -50 м2, или 10х5 м2. Её периметр будет 200м . В реальной квартире есть ещё и перегородки, т.е. периметр будет больше. Высоту стен возьмём по минимому - 2.5. Можно ещё обследовать потолок и пол, но оставим это. Итого площадь обследования 500 м2 = 500*10000 см2.
Прибор ручной. Один замер занимает время - точно не скажу, кажется пороядка минуты. Мы положим, что на площадку 10х10 см2 уходит 10 секунд.

Итак.
(500*10000/100)= 50000 замеров.
или 500000 секунд = 140 часов = 18 дней = 4 недели = 1 месяц - должно уходить на полное обследование квартиры.

Как вы думаете сколько времени уйдёт на обследование здания в 16 этажей, если на этаже 5 квартир (среднее такое здание).

Обследование происходит при приёме здания и по вызову 9когда возникнет необходимость).

Как вы думаете сколько реально занимает времени обследование дома у, так называемых, экспертов?

 
adminRДата: Среда, 05.01.2011, 21:05 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ZA-I-AZ)
Измеряют в обследуемом здании, собственно, деформации несущих строительных конструкций. Такие измерения, как правило, и производят с применением неразрушающих способов. На основании результатов измерений делаются выводы о динамике разрушения строительных элементов и перспективах эксплуатации здания(долго или нет прослужит при таких нагрузках).

На сегодняшний день это фантастика.
Тем более для Рязани, где такими вещами, просто никогда не занимались, и этому не обучают.
 
vodoleyДата: Среда, 05.01.2011, 22:24 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Методы неразрушающего контроля применяются для определения прочности бетона на объекте. Знаю молоток Кашкарова, ультразвук при контроле бетона не применяется.
Ну а лицензию заказчику можно показать.
 
adminRДата: Четверг, 06.01.2011, 01:05 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vodoley)
Ну а лицензию заказчику можно показать.

Ага, можно, даже, с подписью президента.

С молотком кашкарова теже проблемы - обследовать всё слишком долго. Каждую ямку мерить при помощи линейки - это же долго, жа и прутов не напасёшься.
Да и что Вы собирантесь им обследовать? - штукатурку? - я видел, стены, которые можно было проткнуть пальцем и для этого не надо быть каратистом. Для таких стен молоток Кашкарова и его аналоги бесполезно (однако стена была несущая!).
Прочность штукатурки вообще никак не важна для прочности конструкции. Остаётся одно - это либо проверка заводских Ж/Б изделий, либо плитный фундамент. Ну, ещё может быть изготовление по опалубке.

Но Вы знаете - дом не возводится за один день. Каждый день привозят новый раствор. Причём с утра у раствора качество одно, а днё, уже, другое.
Проверять-то надо бы всё (а у нас так не принято).
Фундаментную плиту заливают за ночь. Однако прочность бетона в ней конструктивно не важна - бетон, лишь защищает арматуру (невижу причин для высокой прочности - бетон крепче грунта; по любому, фундамент залегает ниже промерзания грунта; наконец, давление на грунт небольшое).

Наконец, при желании, любой разнорабочий, через полгода будет точнее опредять прочность бетона без всяких приборов.

 
ВитаДата: Пятница, 07.01.2011, 02:15 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Методы неразрушающего контроля базируются на наблюдении, регистрации и анализе результатов взаимодействия физических полей (излучений) или веществ с объектом контроля, причем характер этого взаимодействия зависит от химического состава, строения, состояния структуры контролируемого объекта и т.п.
Все методы неразрушающего контроля являются косвенными методами.
 
ГришаДата: Воскресенье, 09.01.2011, 11:47 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
С выводами соглашусь на 100%. Хотя лично для меня, как для обывателя, не совсем понятно какое практическое применение имеет поднятая тема. Естественно, что когда я буду покупать квартиру или дом, я не прийду туда с какими то приборами... А интересно бы было, зайти первый раз в квартиру и сразу начать вырывать анкеры!!! tongue
 
adminRДата: Воскресенье, 09.01.2011, 13:43 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Гриша,
если здание простояло долго и начало разрушаться, то вам скажут, что оно износилось, если здание простояло недолго, то всё свалят на плохой материал. Могут ещё свалить на неправильную эксплуатацию.
Вслучае огласки появится много различных версий. Некоторые из этих версий, должно быть окажутся правильными, но вы никогда не узнаете какая именно - это военная тайна.

Бетон не работает на изгиб - вся работа ложится на металл. Что касается давления, то, опять же, металл в 5-10 раз прочнее.

У нас обследование нужно лишь для отмывания денег - кто-то на этом зарабатывает.

В советские времена где-то проводились обследования зданий с последующим ремонтом, реконструкцией. Но такого никогда не было и ещё долго не будет в Рязани.
Вы почитайте как у нас производилась реконструкция памятника.

До сих пор неясно с какого бодуна решили реставрировать этот памятник - информации нет. (Памятник был абсолютно цел).

Фото реставрации памятника:

Прикрепления: 0496858.jpg (32.5 Kb)
 
adminRДата: Воскресенье, 09.01.2011, 14:04 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Реставрировали чисто хирургически - памятнику отрубили всё что можно, но видимо не найдя искомой скрытой трещины, продолжили реставрировать дальше.
 
YA_HELENДата: Воскресенье, 16.01.2011, 05:00 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
а вы на каком этапе строительства эти самые "методы" начинаете применять?
уже (как писали выше) - "при входе в квартиру"?
поздновато...
надо бы - еще на т.н. "нулевом цикле", буквально с обследования грунта на его сейсмоустойчивость, чтобы очень скоро не произошло того, что изображено выше на фото... cry

p.s. а строительные лицензии, кстати, уже отменены где-то год назад после вступления в силу Закона РФ о СРО... cool

 
Форум » Обсуждение статей. » Мои статьи. » Методы неразрущающего контроля.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: