Суббота, 27.04.2024, 20:50
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение статей. » Мои статьи. » Есть ли колебания Луны.
Есть ли колебания Луны.
adminRДата: Четверг, 23.12.2010, 19:52 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Суть идеи сводится к тому, что я пытаюсь учесть центростремительное ускорение (точнее центробежную силу).

По моим выкладка выходит, что положение орбит планет может менятся за счёт этой силы.
http://rznusl.ucoz.ru/blog/est_li_kolebanija_orbity_luny/2010-01-25-27

 
ГостьДата: Суббота, 25.12.2010, 00:54 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Довольно интересная точка зрения. Мне даже второй раз прочитать захотелось. Но, вы, пишите, что спутник должен смещаться, но у вас нет доказательств. А если оопереться на теорию глобального потепления. в ней говорится, что все планеты Солнечной системы с каждым годом приближаются к Солнцу. Это означает, что они меняют орбиту.
 
adminRДата: Суббота, 25.12.2010, 01:40 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Косвенным подтверждением может служить, например, изменение оси вращения земной оси по отношению к Солнцу.

Да, доказательств пока маловато. Надо ещё раз просмотреть расчёты - именно в них и кроется доказательство или опровержение.

 
adminRДата: Суббота, 25.12.2010, 01:42 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
А ещё лучше поставить соответствующий опыт. Над этим стоит подумать.

Что касается глобального потепления, то Вы сильно ошибаетесь - планеты постепенно удаляются от Солнца.

 
АязДата: Воскресенье, 02.01.2011, 12:13 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Гость, Вы ошибаетесь, планеты действительно удаляются от Солнца. AdminR, помоему доказательств достаточно, наверное, всё таки, есть колебания. Спасибо!
 
mik736Дата: Понедельник, 10.01.2011, 15:01 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Для того, чтобы заняться этим вопросом вплотную, прошу вас уточнить, что вы понимаете под понятием «колебания Луны». И ещё. Что же все-таки главное: центростремительное ускорение или центробежная сила. Ведь это разные векторы.
 
adminRДата: Вторник, 11.01.2011, 15:28 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Под колебаниями орбиты Луны я понимаю поворот орбиты поперёк оси вращения.

Центростремительное ускорение - значит, ускорение направлено в центр.
Центробежная сила, напротив, напралена от центра.

 
СерыйДата: Вторник, 11.01.2011, 17:21 | Сообщение # 8
Группа: Гости





В истории есть десятки упоминаний об изменчивости Луны, по крайней мере её орбиты. В то же время если учесть центробежную силу и, что вероятно несбалансированную массу, то при вращении спутника её ось просто обязана незначительно (хотя бы на полметра) смещаться. Так же немаловажную роль играет притяжение Земли.
 
mik736Дата: Вторник, 11.01.2011, 17:26 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Теперь я, кажется, понял, что разговор идет о прецессии. Когда волчок вращается вокруг своей оси, то конец оси, не опирающийся на плоскость, постепенно начинает описывать круговые движения, с увеличивающимся радиусом. Я правильно понял?
 
adminRДата: Вторник, 11.01.2011, 21:03 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
mik736,
возможно. Возможно это можно описать при помощи прецессии.

Саму прецессию можно описать при помощи центробежных сил.

 
александрДата: Среда, 12.01.2011, 14:29 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Довольно интересная точка зрения. Изменение оси вращения земной оси по отношению к Солнцу будет являться косвенным доказанием. по моему мнению, колебания луны есть, но они не существенные и найти больше доказательств этой теории не удастся еще лет 20-30.
 
mik736Дата: Среда, 12.01.2011, 18:27 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Луна вращается вокруг земли по эллиптической орбите, большая полуось, которой равна 384,4 тысяч километров. По этой причине Луна все время то удаляется от Земли, то приближается к ней. Если вы возьмете глобус, и будете рассматривать его сначала с близкого, а потом с далекого расстояния, то обнаружите, что с дальнего расстояния вы видите немножко больший сегмент. Вы как бы заглядываете за край, который был «краем» на близком расстоянии. Это явление получило название «либрация по долготе». В следующий раз я расскажу о других видах либрации. Заметьте – либрация, а не вибрация.
 
ГостьДата: Воскресенье, 16.01.2011, 23:38 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Проведя такие расчеты, Луна действительно имеет колебания, только период огромный (по человеческим меркам). Но для более точных расчетов данных маловато. А такой период ни доказать ни опровергнуть 100% не представляется возможным.
 
rznuslДата: Понедельник, 17.01.2011, 00:03 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Заблокированные
Сообщений: 949
Репутация: 0
Статус: Offline
Гость,
почему? - для этих целей существуют модели.
 
Форум » Обсуждение статей. » Мои статьи. » Есть ли колебания Луны.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: