Пятница, 29.03.2024, 12:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Январь » 25 » Есть ли колебания орбиты Луны?
Есть ли колебания орбиты Луны?
15:42

Рассмотрим движение планеты вокруг Солнца. При этом планета вращается вокруг собственной оси. Направление облёта солнца и направление вращение  планеты пускай совпадают.

  Точки планеты испытывают центробежную силу.

  Т.к. расстояние до Солнца велико, то расстояние от любой точки  планеты до Солнца можно считать постоянным. Однако точки будут иметь разную скорость – те точки, которые находятся дальше от Солнца имеют большую скорость в проекции на траекторию облёта (на касательную к траектории в точке нахождения планеты).

 Если ось вращения планеты имеет наклон к плоскости траектории облёта, то возникнет сила которая будет стремиться возвратить ось в плоскость. В отсутствии трения будут совершаться колебания .

  Оценим эту силу.

  Пусть

L – расстояние от Солнца до планеты.

R – радиус планеты.

V1скорость облёта планеты.

w – скорость вращения планеты.  

V2=w*R.

2m – масса планеты

Планету можно заменить двумя диаметрально расположенными точками с массами в половину массы планеты. По моим расчётам эти точки должны иметь скорость

V3=3/4*V2

Центробежная сила будет:

m(V1+V3)2/L

  и

m(V1-V3)2/L

Из этой силы необходимо вычесть

m(V1)2/L

Тогда получаем:

m(2V1V3+(V3)2)/L

 и

m(-2V1V3+(V3)2)/L

Полученные две силы поворачивают планету.

 

  В данных расчётах содержится неточность в определении как средней скорости V3 , так и в определении результирующей силы воздействия. На самом деле, если планета однородна, то поворачивающей силы отсутствуют – они компенсируют друг друга.

   Не так дело обстоит, когда планета имеет спутник – здесь явная неоднородность и согласно предложенной модели плоскость облёта спутником планеты должна со временем поворачиваться.

  Не буду приводить свои расчеты, т.к. для более точных выкладок мне нужны экспериментальные данные. Приведу лишь результат.

  Согласно моим расчётам плоскость облёта луны вокруг Земли совершает колебание в течение земного года. При этом плоскость всё-таки поворачивается – её период порядка 10000 (или несколько десятков тысяч) лет. Есть вероятность, что и плоскости орбит планет поворачиваются, но с гораздо большим периодом.

 

  Ещё раз повторюсь – для проверки теории нужны экспериментальные данные, я не претендую на абсолютную правильность моих выкладок.


Сегодня  (21.04.2012г.)  показывали по телевизору эффект Джанибекова. Там гайка в космосе свобожно вращается и периодически быстро поворачивается вокруг перпендикулярной оси.

Я описываю тот же эффект, и, думаю,  правильно.

Категория: Мои статьи. | Просмотров: 1900 | Добавил: rznusl | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 5
5 wlad99  
Это только теория, я наверное не соглашусь с тем, что плоскость орбит планет, будь то земля или луна поворачиваются. Прежде всего, из за того, что в данном математическом обосновании не учитывается влияние других небесных тел, которые и предотвращают подобное.

4 ksuha  
Сейчас так много научных открытий, которые просто потрясают своей необычностью, так что все возможно. А вот экспериментальные данные получить - это уже вопрос огромных вложений.

3 rznusl  
Это понятно.
Я принял за основу идеальную модель.

2 vladimir1_v_k  
Вообще Земля и Луна имеют не идеальные формы шара, и при этом еще и вращаются, каждый по своей орбите. Так же в космосе могут происходить некие явления, которые человечество еще не изучило. Поэтому говорить о точных расчетах, тем более колебаний планеты, я думаю рановато.

1 Goshia  
Я слышал, что спутник нашей планеты по одним данным приближается к поверхности Земли, а по другим - удаляется от нее. Но после тщательных замеров удалось установить, что Луна находится на одной не изменяющейся орбите. Так и с ее колебаниями, приняв различные упрощения, и допуски, для более простых расчетов - эти колебания будет довольно сложно определить.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]