Суббота, 20.04.2024, 09:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Обсуждение статей. » Мои статьи. » Магнитное поле Меркурия.
Магнитное поле Меркурия.
adminRДата: Четверг, 23.12.2010, 19:47 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Где-то читал, что у Меркурия есть магнитное поле.
Причём, оказалось, что оно довольно сильное. Т.е. современные теории его объяснить не могут.

Я предложил своё обяснение:
http://rznusl.ucoz.ru/blog/magnitnoe_pole_merkurija/2010-06-27-31

 
pryzrakДата: Воскресенье, 26.12.2010, 02:45 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не знаток в астрологии, но все время считал, что каждая планета обладает магнитным полем позволяющее ей держаться на своей орбите и взаимодействовать с другими планетами, и также влиять с помощью своего магнитного поля на арбиты других планет, держа их на том месте где они и должны находиться.
 
АлександрДата: Воскресенье, 26.12.2010, 11:33 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Ось магнитного поля Меркурия всего лишь на 2град отклонена от оси вращения. А в Вашей версии она должна быть перпендикулярна оси вращения. Скорее всего, наличие магнитного поля Меркурия можно объяснять той же причиной, что и у Земли - жидким металлическим внутренним ядром. То, что ядро металлическое - это предполагалось давно, исходя из плотности планеты. А то, что оно жидкое - можно предполагать после окончания исследований 2007 года вариаций вращения планеты, слишком больших для модели с твёрдым ядром.
 
adminRДата: Воскресенье, 26.12.2010, 12:13 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Магнитное поле направлено перпендикулярно электрическому полю. На сколько я помню свою статью, я пришёл к выводу что часть Меркурия, обращённая к Солнцу, имеет противоположный заряд по отношению к другой его части.
В результате получается ток, как в катушке. Я на данный момент не знаю как направлено магнитное поле Меркурия, но применительно к Земле оно направлено перпендикулярно к вращению, что не противоречит моей идее.

P.S.
Александр.
Дайте, пожалуста, ссылку, где Вы взяли информацию о Меркурии.

 
adminRДата: Воскресенье, 26.12.2010, 14:04 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
В своеё статье, я исходил из того, что более лёгкие частицы приобретают большую скорость на самом Солнце. Частицы с большей скоростью в основном и покидают солнечную систему. Они имеют также большую проникающую энергию.
Электрон легче протона, поэтому солнечная система должна быть в целом заряжена положительно.
У электрона, в тоже время, большая проникающая способность, поэтому планеты с магнитным полем должны быть заряжены отрицательно, а верхняя атмосфера положительно.
Земля у нас заряжена отрицательно, а верхняя отмосфера положительно. На Венере, скорее всего, не так - Венера, должна быть, заряжена положительно. И Меркурий должен быть заряжен положительно.
 
viktor111Дата: Вторник, 28.12.2010, 00:38 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Интересно! Я конечно не астрономический "гуру" , но мне кажется , что сильное магнитное поле Меркурия как-то связано с малой , по сравнению с другими планетами солнечной системы, удалённостью от Солнца.
 
АлександрДата: Вторник, 28.12.2010, 02:14 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Требуемая ссылка на информацию по Меркурию, увы, тривиальна.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Меркурий_ (планета)
особого внимания в контексте статьи заслуживают разделы:
- Физические характеристики
- Атмосфера и физические поля

Добавлено (28.12.2010, 02:14)
---------------------------------------------
По поводу положительного заряда солнца и (или) Солнечной системы. Следуя Вашей логике, за миллиарды лет своего существования Солнце должно уже иметь бесконечно большой заряд , электростатическое поле которого не позволило бы вылетать за его пределы ни одному электрону – им бы просто никакой энергии не хватило бы. А все свободные электроны Вселенной слетались бы в гости к нам.
С другой стороны, примерно такие же заряды имели бы все звезды. Силы электростатического взаимодействия разрывали бы Галактики, все звезды в беспорядке разлетались бы во все стороны, Вселенная расширялась бы уже с околосветовой скоростью. Мы бы уже давно не могли видеть ни одной другой звезды, кроме Солнца. Жуткая картина, далекая от реальности.
Позволю себе дать совет почитать http://ru.wikipedia.org/wiki/Солнце . Разделы «Солнечный ветер» и «Магнитные поля Солнца» вполне могут вернуть автора к реальности и дать огромную пищу для дальнейших, гораздо более мощных теоретических изысканий.

 
yuriДата: Вторник, 28.12.2010, 05:57 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В настоящее время считается, что кремниевая мантия Меркурия окружает расплавленное железное ядро. Вероятно ядро Меркурия остается расплавленным благодаря присутствию ионов, понижающих температуру плавления, например, серы. Присутствие серы в ядре может несколько изменить представления о том, как формировалась эта планета.
Наличие жидкого ядра является наиболее правдоподобной причиной существования у Меркурия магнитного поля.
Сила которого кстати составляет всего около 1 % от магнитного поля Земли.
 
adminRДата: Вторник, 28.12.2010, 21:28 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Александр)
По поводу положительного заряда солнца и (или) Солнечной системы. Следуя Вашей логике, за миллиарды лет своего существования Солнце должно уже иметь бесконечно большой заряд

Из моей логики этого не следует.
Из моей логики следует только то, что солнечная система заряжена положительно. После того как Солнце (солнечная система) оказалась достаточно сильно заряжена положительно, на электроны и протоны кроме силы притяжения стали действовать и другие силы - электростатические, которые разгоняют протоны и тормозят электроны.
Т.е. со временем наступает динамическое равновесиие, но сама солнечная система заряжена положительно.
 
adminRДата: Вторник, 28.12.2010, 21:32 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Потеря электронов и протонов (солнечной системой) сейчас, следуя моей логике, одинакого. Но вот скорости этих частиц распределены по разному. Т.е. вдали от Солнца электроны затормаживаются (в процессе полёта), но на уровне Земли, я думаю, их скорость заметно выше, чем у протонов.
 
adminRДата: Вторник, 28.12.2010, 21:57 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
yuri,
допусти, что ядро - расплавленное железо, как Вы сказали. Но сам по себе железо ещё не представляет собой магнит.

Отсюда вопрос.
Откуда, по Вашему, берётся магнитное поле у ядра Меркурия?
 
АлександрДата: Среда, 29.12.2010, 04:54 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Я прошу меня извинить за большое количество букв в моем комментарии 28.12.2010, 02:14,
но все это было сделано в том плане, чтобы подвести к такому вопросу (на этот раз формулирую поконкретней и покороче):
А не наступает ли это самое динамическое равновесие сразу?
А если Вы и сейчас считаете, что нет, тогда второй вопрос (чтоб не было соблазна отрицательно отвечать на первый) - а почему оно тогда должно наступить?

Главная, на мой взгляд, ошибка в Вашей логической цепочке - это автоматический перенос "большая температура - высокие энергии - большая скорость - большая кинетическая энергия".
Но, во-первых, масса электрона ничтожно мала, а, следовательно, и энергии может не хватить для преодоления потенциальных энергетических барьеров. А протоны при ядерном распаде могут разогнаться до огромных скоростей - а тут уж и кинетическая энергия будет огромной.
Еще не известно, чего будет больше в солнечном ветре - электронов или протонов. Надо исследовать практически.

 
adminRДата: Среда, 29.12.2010, 18:54 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Александр)
28.12.2010, 02:14,
но все это было сделано в том плане, чтобы подвести к такому вопросу (на этот раз формулирую поконкретней и покороче):
А не наступает ли это самое динамическое равновесие сразу?

С какого ляду наступит динамическое равновесие сразу?
Динамическое равновесие невозможно, если солнечна система будет электрически нейтральна.
Quote

а почему оно тогда должно наступить?

Если вы подливаете горячую воду в холодную, то рано или поздно наступит динамическое равновесие - так всегда бывает.
Quote

Главная, на мой взгляд, ошибка в Вашей логической цепочке - это автоматический перенос "большая температура - высокие энергии - большая скорость - большая кинетическая энергия".
Но, во-первых, масса электрона ничтожно мала, а, следовательно, и энергии может не хватить для преодоления потенциальных энергетических барьеров. А протоны при ядерном распаде могут разогнаться до огромных скоростей - а тут уж и кинетическая энергия будет огромной.
Еще не известно, чего будет больше в солнечном ветре - электронов или протонов. Надо исследовать практически.


Я ничего не переносил - никакую температуру и прочее.
Если вы считаете, что товарняк сдвинуть легче, чем коробок спичек, то убедить Вас в чём либо будет сложно...

P.S.
Для справки.
При ядерном распаде образуются как положительно заряженные частицы, так и отрицательно заряженные, а, также, нейтральные. Далее эти частицы начинают сталкиваться с другими, окружающими их, частицами.

 
adminRДата: Среда, 29.12.2010, 19:02 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Если смешать два газа, то, при достижении равновесия, когда температуры обоих газов станут одинаковыми, молекулы лёгкого газа будут двигаться быстрее, чем молекулы тяжёлого.
Сама величина температуры здесь не важна.
 
adminRДата: Среда, 29.12.2010, 21:23 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне не понятно, почем при ядерных реакциях должны выделяться только протоны (которые приобретут большие скорости).
Но даже, если Вы правы, то всё равно это не означает, что солнечная система будет электрически нейтральной. Также, не факт и то, что заряд распределён по солнечной системе равномерно.

Т.е. ситуация, когда все равномерно и всё нейтрально, практически уникальна. Вероятно, она возможна, но, как мне кажется, маловероятна.

 
Форум » Обсуждение статей. » Мои статьи. » Магнитное поле Меркурия.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: