Четверг, 02.05.2024, 21:50
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рязань - наш город » Улицы нашего города. » Ляпы и глупости преподавателей.
Ляпы и глупости преподавателей.
rznuslДата: Четверг, 10.06.2010, 09:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Заблокированные
Сообщений: 949
Репутация: 0
Статус: Offline
В 2008 году прошла студенческая конференция . На что я хотел бы обратить внимание .
Я рекомендовал бы вам самим по присутствовать на ней. Суть в том ,что некоторые преподаватели являясь руководителями у студентов на самом деле ни в чём не разбираются . … . В общем так по поводу конференции . Для примера я возьму одного из студентов (лучшего из тех у которых руководителем был Зав. кафедрой в 2008г.) .В его задачу входило обследование здания – замер трещины на здании .Что он и делал ежемесячно в течении 2-х лет .Беда в том ,что он замерял только размер самой трещины и более ни чего (колебания составили сотые доли миллиметра) . Не стану рассказывать о свойствах бетона , но возникает вопрос : для чего? На конференции было объявлено , что для суда в случае конфликта ! Не стал я спрашивать про понятых , не стал спрашивать про свойства материалов …
Кроме того Зав. кафедрой совершенно не понимает значения погрешности . Это то , что преподают на первом курсе по физике (должны преподавать) . У нас постоянно по этому вопросу (и по другим ) возникал спор . Как же он может быть руководителем ,если ни чего не понимает ?
Что ещё . Зав. кафедрой ведёт механику и обследование сооружений . Т.е. эти вещи он должен знать хорошо . Я приведу фотографии 2-х ферм (зачем сделали вторую тоже не совсем понятно) . У первой спилили стойки у фермы (пилил зав. лабораторией), мы сооружали новый стенд , но дело в том , что стойки в работе не участвуют ! (я тогда промолчал но заведующему лаборатории позже сказал об этом) . Там даже считать ничего не надо , они для этого и нужны были , чтобы продемонстрировать , что усилия на них нулевые! Думаю ,что пилили стойку с ведома Зав. кафедры , всё таки раньше на этой ферме проводились занятия (стенд был другой) .Далее Зав. кафедры заказал вторую ферму, ни кому ни чего не сказав - видимо, решил повыпендривоться, (профессор всё таки) . В результате появилась вторая ферма уже без стоек (но любопытные моменты имеются – её механически скопировали с предыдущей) .

Ферма выглядит так :

Прикрепления: 3137581.gif (2.4 Kb) · 7507602.bmp (140.1 Kb)
 
rznuslДата: Четверг, 10.06.2010, 11:13 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Заблокированные
Сообщений: 949
Репутация: 0
Статус: Offline
Что же случилось далее?
Год 2010.
На конференции было представлено две работы (там где я был), которые содержали экспериментальную часть.
С погрешностью опять возникло некоторое недопонимание, но это ладно.
Одну из этих работ у меня нет возможности охарактерезовать - мало данных для объективной оценки. Но у неё и было два руководтеля, поэтому нас она будет меньше интересовать в свете деятельности зав. кафедрой.
Вторая работа называлась "лазерный клинометр". Суть работы свелась к фиксации прогибов при помощи лазерной указки. Руководителем был. зав. кафедрой.
Так вот, на конференции студенты обмолвились, что не всё шло гладко в эксперименте - показание домкрата со временем падало. Они решили что виноват домкрат.
Поговорим об этом.
Испытывалась балка на изкиб.
1) домкрат гидравлический. Была подана нагрузка в 500 килограммов - для него слишком маленькая. При мне домкрат начинал подтекать лишь при нагрузке в 2000 кг.
2) Ну если виноват прибор, и ты поводишь опыт, то уметь наладить прибор обязан ты сам. Эксперименты разные бывают - прибор разрабатывает учёный под свой эксперимент.
Домкрат имеет очень простую конструкцию - починить его очень просто.
3) Я за свои деньги покупал для своих экспериментов домкрат (2007-2008 год). Обошёлся он мне тогда в 200 рублей.
4) Но самое главное. Причина в том, что показания домкрата менялись, скорее всего, вовсе не в домкрате. Так реагирует материал - т.е. он не сразу реагирует на нагрузку (не сразу прогибается), поэтому и давление в домкрате со времнем будет падать. Студенты об этом, даже, не догадывались.
 
Форум » Рязань - наш город » Улицы нашего города. » Ляпы и глупости преподавателей.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: