Пятница, 29.03.2024, 03:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Март » 11 » Реактивный пропеллер.
Реактивный пропеллер.
21:17

Реактивный пропеллер.

   Речь пойдёт о пропеллере, в качестве двигателя, для которого служит реактивная струя, выпускаемая из концов крыльев. Подобную технологию используют довольно давно для развлечения – крутящиеся огни. Пытаются данную систему применить и в летательных машинах.

   Вопрос состоит в том, как рассчитать скорость вращения пропеллера. Казалось бы, достаточно применить уравнение Циолковского (для реактивного движения) и ответ легко получается. Но дело в том, что у нас пропеллер вращается, и при этом меняется распределение масс в крыльях (концы становятся легче, но вся масса не сосредоточена на концах крыльев, а как-то в них распределена).

   Вот это я и хочу разобрать – предложить метод вычисления.

   Итак, возможны две ситуации:

     – когда сам двигатель находится в центре пропеллера, а газовая струя проходит вдоль крыльев, но вылетает им перпендикулярно,

     - когда двигатели, а значит и горючее, находятся на концах крыльев.

   Первый случай рассматривать не будем, т.к. перераспределения массы в крыльях пропеллера при этом не происходит. А вот второй случай как раз нам и нужен.

   Задача:

   Дан пропеллер из двух крыльев. На концах пропеллера расположены реактивные двигатели с горючим. Рассчитать скорость вращения.

  Я предлагаю взять систему как целое и предположить, что под действием тех же самых двигателей она полетит по прямой, не вращаясь. На основании уравнения Циолковского мы сможем рассчитать кинетическую энергию этой системы для любого момента времени (определим массу и скорость). Далее мы рассмотрим энергию вращения системы при конкретном распределении массы (при конкретной массе на концах). Эти две энергии должны быть равны. Отсюда и определим скорость вращения.

rznusl.ucoz.ru  © 2011

Категория: Мои статьи. | Просмотров: 1544 | Добавил: rznusl | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 6
6 rznusl  
Была идея создания гигантской катапульты в космосе - катушка с тросом, которая разгоняла бы корабль до космических скоростей.
На такую катушку устанавливаем ракетные двигатели, которые её и раскручивают.

5 denw  
Другое дело, если топливо находится в полостях пропеллера, но какими должны быть размеры, чтобы обеспечить полёт хотя бы до получаса.

4 denw  
Это горючее должно по каналах (трубках) пройти путь от ёмкостей в крыльях к выходным соплам, расположенным на краях пропеллера?
Я думаю будет сложность передачи топлива через в связке ротор - статор Вашего пропеллера.
Думаю идея интересная, но изначально не верна.

3 Quick  
Если то что вы задумали получиться то вы уже неофициальный мультимиллионер.Это перевернёт весь мир избавит людей от бесконечных пробок.Это будущее но оно не за горами.Хорошо чтоб всё получилось.

2 sergkx  
Насколько я понял Вы хотите рассчитать скорость вращения с учетом того, что горючее находится в концах пропеллера. А если рассчитывать что горючее будет подаваться с другого источника?

1 Валентин  
Уважаемый автор, есть предложение рассмотреть реактивный пропеллер В. Н. Юрьева. Где лопасти выполняли функцию центробежного насоса. Интересное решение Вашей задачи. Удачи Вам.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]