Суббота, 18.05.2024, 20:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Помощь студентам » математика » Доказательство Великой теоремы (Проект для размышления)
Доказательство Великой теоремы
victorsorokinДата: Пятница, 29.01.2010, 21:08 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Доказательство Великой теоремы. Проект для размышления

Допустим, что для взаимнопростых и натуральных A, B, C и простого n>2
1°) A^n+B^n-C^n=0, где, как легко видеть, числа
A^n+B^n, A^n-B^n, C^n-B^n, C^n+B^n, C^n-A^n, C^n+A^n взаимнопростые.

Для доказательства используется простая Лемма о бесконечности множества простых чисел m вида m=2kn+1 (доказательство опускается).

Итак, возьмем простое m=2kn+1>2C^n. Тогда, согласно малой теореме Ферма, числа
A^{2kn}-B^{2kn}, C^{2kn}-B^{2kn}n, C^{2kn}-A^{2kn} в базе m оканчиваются на 0, из чего следует, что один из двух алгебраических сомножителей в каждом из этих трех чисел оканчиваются на 0 (т.е. кратен m). Допустим, что это сомножители
2°) C^{kn}-B^{kn} [=(C^n-B^n)P], C^{kn}-A^{kn} [=(C^n-A^n)Q], A^{kn}-B^{kn} [=(A^n-B^n)R].

Я выдвигаю следующую, весьма правдоподобную, гипотезу:
Если числа c-a и c-b взаимнопростые, больше 1 и a+b=c, то, не считая делителей числа m, числа p=(c^m-a^m)/(c-a) и q=(c^m-b^m)/(c-b) тоже взаимнопростые.
Если гипотеза подтвердится, то тогда по меньшей мере одно из чисел
C^n-B^n, C^n-A^n, A^n-B^n кратно m, что невозможно, ибо m>2C^n.

***
Дело осталось за «малым». Сократить время на оценку гипотезы могли бы Коровьев и Someone с форума dxdy, но, к сожалению, для меня этот форум закрыт (поскольку выдвинул слишком много гипотез относительно доказательства ВТФ, из которых, понятно, ни одна не привела к желаемому результату).


Сообщение отредактировал victorsorokin - Суббота, 30.01.2010, 15:26
 
ГостьДата: Воскресенье, 31.01.2010, 23:51 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Сегодня я вышел на теорему, доказанность которой означает разрыв замкнутости логики ВТФ и, следовательно, неверность теоремы (если таковая существует) об отсутствии элементарного доказательства ВТФ. Вот формулировка теоремы.

Теорема
Для взаимнопростых чисел a, b, c, d, больших 1, числа
p=(a^n-b^n)/(a-b) и q=(c^{n-1}-d^{n-1})/(c-d), где n простое, взаимнопростые.

Теорема доказывается с помощью следующей леммы (а сама лемма доказывается с помощью линейных диофантовых уравнений):

Лемма
Для взаимнопростых чисел a и b все – за исключением, может быть, единственного (а именно числа n) – простые делители m числа
p=(a^n-b^n)/(a-b) имеют вид m=tn+1.

 
rznuslДата: Понедельник, 01.02.2010, 10:11 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Заблокированные
Сообщений: 949
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно попробовать подобрать контр пример.
Давайте возьмём n=2.
Тогда m - любое нечётное число.
Следовательно Ваше утверждение в данном случае верно.
Возьмём n=3.
Чтобы опровергнуть ваше утверждение возьмём m=5.
p=a2+ab+b2
a2 mod 5 =1 (4,0)
b2 mod 5 =1 (4,0)
Т.к.
Если c mod 5 =1, то c2 mod 5 =1
Если c mod 5 =2, то c2 mod 5 =4
Если c mod 5 =3 то c2 mod 5 =4
Если c mod 5 =4 то c2 mod 5 =1
Если c mod 5 =5 то c2 mod 5 =0

Теперь рассмотрим различные комбинации.

 
rznuslДата: Понедельник, 01.02.2010, 10:36 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Заблокированные
Сообщений: 949
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, возможно Вы правы.

Но мне бы хотелось посмотреть доказательство леммы.
У Рибинбойма на стр127 нашёл чт-то похожее. Но не пойму, пока, то что нужно или нет.
видимо придётся поместить здесь книгу, чтобы разобраться в доказательсвах - давно читал, сейчас трудно разобраться.

 
rznuslДата: Понедельник, 01.02.2010, 11:36 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Заблокированные
Сообщений: 949
Репутация: 0
Статус: Offline
Придумал, вроде.
cn=c+kn
Поэтому
an+bn=kn+(a+b), но
an+bn делится на (a+b), а n - простое число, значит k делится на (a+b).
следовательно p=tn+1
дале разбиваем число p на два множителя. одно из которых простое.
В общем случае требуется получить j*i=1+ng, где i<n, j<n.

Что-то такое было у Рибенбойма, но дальше. пока, не соображу.

Скорее всего из теории групп следует, что либо
j=i=n-1. либо
j=i=1.
Далее, надо искать дальнейшее разложение.
В таком случае все простые множители имеют вид:
k1n+1
либо
k2n-1.
где k - всегда чётное число.
можно показать. что чисел вида k2n-1 должно быть чётное количество, более того, можно показать, что любо из простых чисел такого вида входит в в произведение чётное количество раз.

 
victorsorokinДата: Вторник, 02.02.2010, 11:57 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (rznusl)
Но мне бы хотелось посмотреть доказательство леммы.

Уважаемый Александр!
События (мысли) разворачиваются чрезвычайно быстро. Самое поразительное для мен состоит в том, что новое свойства равенства Ферма обнаружилось в кондовой алгебраической форме представления равенства Ферма (и я после не менее трех тысяч идей, из которых ни она не показала признаки завершаемости доказательства ВТФ, был почти согласен с теоремой о недоказуемости ВТФ). Вкратце новая идея сосоит в том, что все простые делители (за исключением, может быть, 2 и n) чисел A-B, C+A, C+B имеют форму m=tn+1.
Итак, до скорого.
С уважением,
Виктор

Добавлено (02.02.2010, 11:57)
---------------------------------------------
Головоломка для школьников

Следующую лемму
Числа A+B-C (=U>0) и A-B в условиях ВТФ взаимнопростые.
(Напомню: числа A, B, C, C-B, C-A, A-B, C+B, C+A взаимнопростые и A^n+B^n=C^n.)

я доказал (частично) так:

Допустим, что первое число содержит дедлитель d числа A-B. Тогда оба числа в следующих парах делятся на d:
2A-C [=A+B-C+(A-B)] и A-B; (2A)^n-C^n [=(2A-C)R] и 2A^n-C^n [=A^n-B^n=(A-B)T]; (2^n-2)A^n [=(2A)^n-C^n-(2A^n-C^n)] и 2A^n-C^n; 2(2^{n-1}-1) и 2A^n-C^n [ибо A^n и A^n-B^n взаимнопростые].
Из этого видно, что общие делители чисел A+B-C и A-B могут находиться только среди делителей числа 2(2^{n-1}-1).

Вопрос: существует ли доказательство без ограничителя (2^{n-1}-1)?

 
rznuslДата: Вторник, 02.02.2010, 18:14 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Заблокированные
Сообщений: 949
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не нашёл ошибки в формулах.
Какое доказательство (без ограничителя) вы имеете в виду? Т.е. что Вы имеете в виду?

P.S.
У меня просьба писать верхние индексы, там где употребляется степень - так наглядней.
Верхний индекс добавляется путём команды sup, взятой в квадратные скобки (и не забудте закрыть команду /sup).

33333

 
victorsorokinДата: Пятница, 05.02.2010, 23:16 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (rznusl)
Я не нашёл ошибки в формулах.
2) Какое доказательство (без ограничителя) вы имеете в виду? Т.е. что Вы имеете в виду?

1) P.S.
У меня просьба писать верхние индексы, там где употребляется степень - так наглядней.
Верхний индекс добавляется путём команды sup, взятой в квадратные скобки (и не забудьте закрыть команду /sup).
33333


1) Замечательно! Попробую.
2) Вопрос отпадает: я доказал, что все делители числа (2^{n-1}-1) (в том числе и n!!!) являются и делителями числа A-B. И ВТФ по сути доказана: взаимнопростые А+В и А-В либо взаимнопростые А-В, С+А, С+А делятся на n!!!
Готовлю текст доказательства ВТФ.

Добавлено (03.02.2010, 22:58)
---------------------------------------------
Конечно, интепретация Леммы есть логическая иллюзия, но для неагрессивной, так сказать, параматематики весьма красивая (и самоуверенным в своей божественной непогрешимости недоступная).
Однако исследование продолжается. И сейчас просматривается одна старая идея (по соседству с предыдущей и с тем же аппаратом):
ВСЕ простые сомножители m числа АВС, за исключением, может быть, 2 и n, имеют вид m=tn+1. Инструмент доказательства такой же, как и у предыдущей Леммы.

Добавлено (05.02.2010, 23:16)
---------------------------------------------
Проверка:
An[\sup]+B[sup]n=Cn

 
rznuslДата: Пятница, 05.02.2010, 23:56 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Заблокированные
Сообщений: 949
Репутация: 0
Статус: Offline
Черту не так поставили.
 
victorsorokinДата: Суббота, 06.02.2010, 21:32 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Поскольку весьма часто возникает необходимость обращения к равенству Ферма в базовой, алгебраической, форме, то ниже я привожу алгебраические свойства гипотетического равенства Ферма (так сказать, канонический случай равенства; авторские выводы помечены звездочкой):

1°) An+Bn=Cn, где натуральные A, B, C взаимнопростые, простое n>2,

2°) C>A>B>A+B-C=U>1, для определенности AB(A-B) не кратно n.
Общеизвестны следующие простые свойства равенства Ферма (содержание буквенных обозначений понятно из соотношений):

3°) An=(C-B)P=anpn; Bn=(C-A)Q=bnqn; Cn=(A+B)R; A+B=cn и R=rn – если C не кратно n, и (A+B)n=cn и R=nrn – если C кратно n;

4°) из A+B-C=U и малой теоремы Ферма следует: U=uabc, где u целое.

5°) A=ap, B=bq, C=cr;

6°) A=ap=(C-B)+U=an+uabc; B=bq=(C-A)+U=bn+uabc; отсюда:

7°) p=an-1+ubc; q=bn-1+uac; q-p=(a-b)uc-(an-1-bn-1) – самое интересное равенство*.

8°) Q-P=qn-pn=(q-p)T, где* q-p делится на n (см. 9°) и на a-b (см. 7°). (Интересно, что в поле действительных чисел такое целочисленное деление в общем случае не выполняется*. Так, при A=16,5166, B=11,806, C=18,3221, n=3, (q-p)/(a-b)=1,312.)

9°) Все, за исключением n, простые делители m числа PQR имеют вид m=kn+1.

10°) Равенство 1° может быть представлено в виде*: (dU+f)n+(U+g)n=(eU+h)n,
где -0,5<(f, g, h)<0,5U и либо f+g-f=0 и d=e, либо f+g-f=U и d+1=e.

11°) c>a>b>1; c<a+b (компьютерное доказательство*).

12°) Для любого числа d, не кратного n, в базе с простым основанием n существуют* такие числа gn и fnn, что числа dgn и dfnn имеют вид: dgn=1+nk, dfnn =1+nt.

В дальнейшем изложении мне будет удобно ссылаться на эти положения.

Добавлено (06.02.2010, 21:32)
---------------------------------------------
06.02.2010 16:02
amateur (http://www.mathforum.ru/forum/list/1/):

Моя маленькая исповедь
..............................................

==================

Тут есть что комментировать.

«Я сам когда-то был ферматиком – примерно до 2001 года, даже после анонса о доказательстве Уайльса».
– Но Вы не сказали о своих целях, но скорее всего Ваша цель был найти доказательство ВТФ, а поводом для этого – опять же, скорее всего – было либо желание прославиться, либо заработать какую-то премию, либо, в крайнем случае, победить в спортивном состязании математиков.
Однако существует закон, согласно которому система может иметь только ту цель, которая заложена в его наборе возможных целей. А мои цели в систему Ваших целей, уже не сомневаюсь, пока не входят, ибо, как Вы признаетесь, «осознал, что трачу время зря, и увидел более достойную для себя задачу». В моей системе ценностей решение головоломок стоит в ряду наиважнейших ежедневных задач.

«Уровень всех этих изысканий не дотягивал до принятого у математиков, занимавшихся этими проблемами»…
– Существуют два уровня исследования ВТФ: математика элементарная (плюс от силы малая теорема Ферма и линейные диофантовы уравнения) и математика высшая (по сути, все остальное). И Вы хотите сказать, что Ваш уровень не дотягивал до элементарного, школьного?

«…извините, Виктор, Ваши тривиальные попытки далеко не дотягивают даже до моих средств».
– Интересно, а что это за средства из школьного курса, которые мне не известны? А самое главное – я весьма сомневаюсь, что Вы самостоятельно придумали ну не шесть тысяч, а хотя бы одну тысячу возможных противоречий в равенстве Ферма. И уж во что я вовсе поверить не могу, так это в то, что Вы (и не только Вы, а и подавляющее большинство профессиональных математиков) имеете в своем распоряжении ЛОГИКУ анализа невозможных решений с указанием наилучшего дальнейшего направления исследования. И объясню почему: эта логика в современной официальной науке отсутствует.

«Они (мои исследования) обречены на провал, т.к. за 350 лет были миллионы ферматиков, делавших то же самое, и, что самое главное, великих математиков, пытавших гораздо более красивые идеи».
– Во-первых, НЕ то же самое – кибернетическая логика научного исследования моим предшественникам известна не была. Во-вторых, Вы этого («то же самое») знать не можете, ибо на форумы я вынес не более трехсот идей. Ну а в отношении красоты идей мы вряд ли найдем общий язык сходу…

«Они (мои исследования) обречены на провал»…
– На какой провал? На провал в чем? Из двух десятков целей, которые я преследую при исследовании ВТФ, подавляющая часть достигается…

«Наверно, даже если бы появилось метаматематическое доказательство того, что ПТФ недоказуема средствами арифметики, ряды ферматиков все равно не поредели бы. Это наркотик, привлекающий кучу народу элементарной постановкой гипотезы (теперь уже теоремы), – и ферматики всегда будут верить в элементарное доказательство (или опровержение)».
– И это замечательно! Ибо это дает надежду, что цивилизация деградировала еще не до конца. И упрек ферматистов в вере в П.Ферма заслуживает – в НОРМАЛЬНОЙ культуре – не порицания, а восхищения! Ибо в основе этой веры лежит ИНАКОМЫСЛИЕ, а не трусливое холуйство перед власть имущими – «научными авторитетами», чей основной критерий истины за тысячелетия так и не изменился: «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!».
Не вызывает уважения и второй критерий: «Истина – это утверждение Хозяина»… С этим критерием Россия скатилась на 120-е место…

«Если эта "исповедь" поможет Вам отказаться от попыток доказать ПТФ с помощью такой элементарщины, которой Вы тут балуетесь, я буду считать, что писал это не зря».
– Но я Вам о своих целях еще не говорил. И было бы хорошо, если Вы сформулировали хотя бы два-три (Ваших собственных) возможных противоречия в равенстве Ферма.

С наилучшими пожеланиями,

 
rznuslДата: Суббота, 06.02.2010, 22:31 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Заблокированные
Сообщений: 949
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вообще-то думаю, что простое доказательство теоремы существует.
 
victorsorokinДата: Суббота, 06.02.2010, 22:50 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (rznusl)
Я вообще-то думаю, что простое доказательство теоремы существует.

Даже если Ваше мнение ошибочно, оно - прекрасно!
+++
Кусочек иного мира лежит здесь: http://proza.ru/2008/04/08/460

Удачи!

 
rznuslДата: Воскресенье, 07.02.2010, 17:58 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Заблокированные
Сообщений: 949
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы опубликовали книгу?
 
rznuslДата: Воскресенье, 07.02.2010, 18:28 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Заблокированные
Сообщений: 949
Репутация: 0
Статус: Offline
По ссылки - там, вроде, только предисловие. А где остальное?
 
victorsorokinДата: Воскресенье, 07.02.2010, 22:08 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
На конкурс неверных элементарных доказательств ВТФ.

Поскольку среди отзывов моих оппонентов немало таких, как этот: «…Извините, Виктор, Ваши тривиальные попытки далеко не дотягивают даже до моих средств /amateur/», предлагаю обеим сторонам опубликовать хотя бы по одному из своих доказательств и затем выслушать мнения непрофессиональных математиков о их эстетических и логических достоинствах.

Нижеприведенное доказательство было направлено мною на мехмат МГУ в 1990 году. Отзыва, естественно, не последовало… Вот текст доказательства.

Перепишем равенство Ферма в виде (C-B)P+(C-A)Q-(A+B)R=0
и наделим числовые выражения (C-B), (C-A), (A+B) свойствами трехмерных векторов в базисе (i, j, k) с координатами (0, -B, C), (-A, 0, C), (A, B, 0) (значения координат взяты из существующего, по предположению, равенства Ферма).

Поскольку система этих векторов является ЛИНЕЙНО НЕЗАВИСИМОЙ (поскольку ее определитель не равен нулю), то, согласно фундаментальной теореме о линейно независимых векторах, линейная комбинация линейно независимой системы векторов может быть равна лишь в единственном случае: все три коэффициента – P, Q, R – равны нулю. В равенстве же Ферма ни одно из чисел P, Q, R не равно! И, следовательно, оно невозможно.

***

Quote (rznusl)
По ссылки - там, вроде, только предисловие. А где остальное?

Набираете титульную страницу http://proza.ru/avtor/victorsorokin
а затем в списке книг берете название "Z-мир".
 
Форум » Помощь студентам » математика » Доказательство Великой теоремы (Проект для размышления)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: