Вторник, 16.04.2024, 11:47
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение диссертаций » Диссертации РИБиУ » Сесюнин Н.А. (некоторые задачи стеснённого пространственного изгиба упруг)
Сесюнин Н.А.
rznuslДата: Пятница, 27.11.2009, 16:37 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Заблокированные
Сообщений: 949
Репутация: 0
Статус: Offline
Диссертация: "Некоторые задачи стеснённого пространственного изгиба упругих стержней."
Прежде, чем начать разбор работы, мне следует рассказать кое-что рассказать о себе и о теме в целом.
Данная тема относится к одному из разделов сопромата, теории упругости и т.п.
В своё время я прочитал порядка 10 книг по этим направлениям. Все они отличались по манере изложения и тематике. Надо сказать ,что ещё в советские времена наши учёные, занимающиеся подобными задачами, оказались востребованными за границей, почему уже тогда некоторые из них туда и переехали. Что касается состояния развития данной науки в целом, то ситуация следующая:
- некоторые книги посвящены сравнению теории и эксперимента. Так вот наблюдаются некоторые расхождения, которые необходимо учитывать;
- если вы посмотрите на список литературы, прилагаемый в конце книг, то не редко, там приводится порядка 500 наименований (есть определённая связь с количеством страниц в книге) – и это не просто так;
- в учебниках часто содержаться опечатки.

Что касается меня, то я читал книги сравнительно давно, кроме того, у меня не было причин воспользоваться теорией. Таким образом назвать себя специалистом я не могу и нужных книг (справочников) под рукой у меня также нет.

 
rznuslДата: Понедельник, 15.02.2010, 22:22 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Заблокированные
Сообщений: 949
Репутация: 0
Статус: Offline
Выводы и общие впечатления.

Работа выполнена очень качественно. Теория развита очень сильно, я даже затрудняюсь указать пути дальнейшего развития, разве что математические подходы к решению уравнений. Мне также понравился подход использующий комплексные числа для описания пространственного изгиба – т.е. вместо двух переменных, получается одна.
Экспериментальная часть также выполнена весьма качественно – мне понравилось, что для проверки теории использовались результаты специализированных экспериментов, проведённых задолго до появления данной теории.
О программном обеспечение. Диссертация написана в 1997 году. В то время самым мощным компьютером был пентиум 1, частота 160 мега герц. На предприятиях, естественно, стояли более слабые машины – затрудняюсь сказать, где можно было написать программу. В то время ещё были в ходу машины с ёмкостью винчестера менее 20 мега байт. В общем расчёты на ЭВМ могли представлять определённую трудность.
groupjump

 
Форум » Обсуждение диссертаций » Диссертации РИБиУ » Сесюнин Н.А. (некоторые задачи стеснённого пространственного изгиба упруг)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: