Четверг, 28.03.2024, 22:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Март » 12 » Стереоэкран
Стереоэкран
20:18

Стереоэкран.

   Лет 5 назад (2006 год), у меня возникла идея, как сделать стерео экран. Стерео картинка – это когда смотришь на картинку, и она кажется объёмной. Даже сейчас эта задача не тривиальна.

   Моя идея состояла в том, чтобы сделать монитор не гладким, а с выступами – в проекции на плоскость под экраном выступы выгляди ли бы  как зубья пилы (наиболее близкая интерпретация), короче, экран выглядел бы как гармошка. Суть такого подхода сводится к тому, что с разных точек  вы видите эти впадины (или выступы) с разных углов и если они раскрашены не равномерно, то средний цвет будет разным – так мы получаем точку (пиксель), которая с разных углов будет иметь различный цвет. Иначе говоря, мы можем получить разные картинки при разном угле взгляда на экран – именно так и получается стерео изображение. Как оказалось, (я узнал об этом много позже) такой подход ранее кем-то предлагался, но я об этом не знал. Понятно, что разрешение должно быть очень большое и только сейчас это стало возможным на сравнительно небольшом мониторе, что и было реализовано буквально недавно в японском телевизоре. Я говорю, что была реализована именно эта идея, не имея подробного описания. Однако производители указывают на ряд специфических недостатков телевизора, что и позволяет сделать однозначный вывод.

   Но я отвлёкся. В 2006 году я изготовил разукрашенную гармошку – мне хотелось проверить идею. Я предложил данную идею на кафедру математики, в институт, где я в то время учился.

   К сожалению, никто не стал этим заниматься. А ведь ничего не стоило создать большой экран из бумаги, и получить стерео изображение. Мы бы были первыми в этом деле. И потребовалось бы на разработку менее года и без больших затрат. И осуществлено бы это было обычными студентами, а не инженерами в маститых фирмах. Далее можно было бы попробовать реализовать подвижную стерео картинку при помощи проекторов (несколько проекторов позволяют увеличить разрешение на столько, на сколько потребуется).

    На все исследования ушло бы не более 2-х лет (и были бы мы впереди планеты всей), но никому нет дела. К сожалению, у нас не принято зарабатывать мозгами. А вот Японцы оказались молодцы…

rznusl.ucoz.ru © 2011

Категория: Мои статьи. | Просмотров: 5343 | Добавил: rznusl | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 6
6 dslibnet  
Японцы молодцы,шарят!!! cool

5 rznusl  
stealth
Не такой уж и узкой, хотя ограничея есть.
Тут есть над чем подумать - это то и хорошо...

4 strannik  
Стереоэффектами мы были познакомлены еще в советское время, когда выпускались маленькие календарики с объемным изображением, что-то вроде вашей инновации.

3 stealth  
Сама идея интересная, но рельефный экран сделает очень узкой зону стереоэффекта. А другим зрителям он будет почти не заметен. Или конструкция экрана будет очень сложной.

2 sofa  
Да, действительно, вы правы у нас не принято зарабатывать мозгами. А уж если на работе ты стремишься к инновациям, то звание белой вороны точно будет вашим. Идея гениальная и очень жаль, что молодцы опять японцы...

1 natysik7309  
Очень интересная была разработка, однако, японские инженеры уже внедрили в производство плоские стереоэкраны. Они используют их в небольших приставках для видеоигр, которые пользуется очень большой популярностью.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]