Суббота, 20.04.2024, 15:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Июль » 29 » Себестоимость квартиры
Себестоимость квартиры
18:53

 Себестоимость квартиры.

   У многих из нас со временем встаёт вопрос о покупке квартиры. Часто, при  этом, мы выбираем квартиры в новостройках. С одной стороны и жильё новое, а значит более долговечно, да и дома нового дизайна – эти факторы, по-видимому, нас и привлекают, некоторые, просто покупают пустующие квартиры (коллекционируют). Мы не будем касаться дизайна, качества и удобства новых квартир, нас будет интересовать только их стоимость.

 

    Первое на что следует обратить внимание, это на то, что компании выгодно побыстрее и подешевле сделать дом. По этой причине она берёт самые дешёвые материалы и делает минимум отделки. Отделки, как таковой сейчас и не существует, уже. При этом компании оправдываются тем, что хозяева будут формировать свой дизайн в квартире. Была бы их воля, то она и штукатурить бы не стала стены, но здесь возникает, уже, спорный вопрос о размере комнаты, т.к. штукатурка съест часть площади.

 

    Отделочники знаю, как важны подготовительные работы, т.е. ровность стен. На кривые стены вы не наклеите обоев. Однако визуально дефекты штукатурки не слишком заметны, поэтому при заселении, вам придётся переделывать всё, даже штукатурку. Таким образом, цена вашей квартиры несколько возрастает.

 

    Но вернёмся к затратам строительной компании. Как учесть её затраты?

 

    Затраты компании складываются в основном из стоимости материалов, заработной платы работников компании, установки лифта (обычно выполняет другая организация), энергозатраты (электроэнергия для крана и сварки, ну и горючие для экскаватора). Другие расходы минимальны. Вы можете их учесть, но здесь их расчёт не будет приводиться.

 

   Как правило, новостройки являются многоэтажными, многоквартирными домами. Именно это качество позволяет упростить расчёты и сделать квартиры более дешёвыми и доступными.

 

   В первую очередь мы оценим материальные затраты и заработную плату рабочих. В основном в кирпичных домах  работают каменщики, штукатуры и монтажники блоков и плит перекрытий. Другие работы менее продолжительны, а значит, на зарплату влияют слабо. В материальном плане коммуникации, также, не слишком дороги, поэтому здесь мы их учитывать не будем.

 

    Стоимость материалов при возведении стен, установке окон и дверей вполне точно описывается стоимостью кирпича. Кирпич стоит от 5.50 до 15 рублей. Для расчётов можно принять 10 рублей за кирпич. Далее вы просто берёте толщину стен и потолка (плиты перекрытия), считаете периметр, и вычисляете, сколько для этого вам потребуется кирпичей. При этом проёмы предполагаете, что будете закладывать кирпичом, т.е. стены сплошные, без окон и дверей. Так получается, что стоимость кирпича в проёме где-то равна стоимости оконного блока, и, даже, превосходит его. То же самое, можно сказать про плиты перекрытия, двери, штукатурку. Поэтому расчёты очень просты. Вам надо только учесть, что швы в стене, как и штукатурка, придают дополнительную толщину стене (штукатурка порядка 2-х сантиметров, шов около 1 сантиметра). Полученная сумма делится на метраж квартиры.

 

   Далее вам надо учесть подвал и чердачное помещение. Их стоимость примерно одинакова по затратам и равна стоимости квартиры (меньше, на самом деле). Но, т.к. дом многоэтажный, то эту стоимость надо поделить на количество этажей.

 

   Можно учесть, также, благоустройство прилегающей территории, расходы на лифт и подъезд, но здесь расценки заметно ниже, т.к. учитываются все квартиры в доме (и их метраж). Т.е. расходы, в итоге, получаются сравнительно небольшими на один метр площади. Стоимость по благоустройству территории можно взять как стоимость брусчатки. Коридор, как и лифт, могут иметь лишь по одной независимой стене, остальные принадлежат квартирам. Фундамент, обычно делают плитным. Толщина плиты порядка метра. Металла уходит где-то 50-60 килограмм на метр площади (как говорят). Используют пруты диаметром 10-12 миллиметров. Пруты, иногда, продают поштучно. Для анализа, чтобы узнать количество прутов, можно взять плотность стали №3. Раствор закупается машинами, его не готовят вручную, поэтому он дешевле, чем в мешках. Марка раствора 200 (этого достаточно). Вы, также, всё можете пересчитать в кирпичах, но цифра будет сильно завышенной (раза в три). Учтите этажность дома при расчёте.

 

    Теперь необходимо рассчитать зарплату рабочих. По Рязани зарплата у строителей составляет от 10 до 25 тысяч в месяц (21 рабочий день). Я предлагаю взять 30 тысяч за 20 дней. При этом вы учтёте и подсобных рабочих и повышенную зарплату у руководства.

 

   При расчёте стоит отдельно рассмотреть каменщиков, штукатуров, сантехников, электриков и газовиков. Сантехники, электрики и газовики делают свою работу быстро. Я бы им дал по дню на работу в одной квартире, но советую взять запас в три дня – это 9 рабочих дней, что соответствует 13500 рублям на квартиру. Надо эту цифру разделить на метраж квартиры, чтобы получить окончательную цифру.

 

    Зарплату штукатуров рассчитывается из того, что штукатур должен штукатурить 9 квадратных метров в день. Это не много, тем более, что они набивают руку в процессе отделки дома. Площадь легко посчитать, если вы не будете высчитывать оконные и дверные проёмы, тогда и откосы считать не придётся.

 

   Каменщики, на сколько мне известно, должны выкладывать более 3-х кубометров в день. Если вы укладываете вместо кирпича блоки или плиту, то они устанавливаются быстрее, поэтому  их установка стоит дешевле. Считайте в кирпичах – вы получите запас по стоимости. Плиту перекрытия установить легче, чем перегородку из плиты (или почти также), поэтому установка перекрытия стоит дешевле, чем установка перегородки из кирпича толщиной в четверть кирпича. Теперь вы можете оценить и стоимость установки плиты перекрытия.

 

    Цена работ плиточника по благоустройству территории невысока, но вы можете взять её в 500 рублей (это будет запас в цене).

 

    Амортизация крана и прочих машин стоит не дорого. Считается она из расчёта стоимости машины, поделённой на срок службы и на общую площадь квартир. Можете взять в два раза больше, типа, на ремонтные работы.

 

   Электроэнергия на стройке, в основном идёт на работу крана. Есть, еще освещение для сторожа и где-то ещё, но там мало. Сварщики, также, работают немного. Расход электроэнергии, таким образом, определяется как поднятие материалов на высоту монтажа. Т.е. вы считаете вес дома, умножаете на его высоту (половину) – получаете джоули. Разделив джоули на 3.6, вы получаете Ватт*час. Далее берёте электроэнергию по тарифу. Если учесть дополнительные затраты крана, то надо умножить полученную цифру на полтора или больше.

 

   Пример расчета можно посмотреть у меня на форуме.

 

   У меня получилось, что квартира обходится в 14-15 тысяч за квадратный метр.

rznusl © 2011

Категория: Мои статьи. | Просмотров: 2077 | Добавил: adminR | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 4
4 Jake  
Сейчас актуальны квартиры на первом этаже в людных районах. Их можно сдавать под офисы и магазины.

3 za1za2za3  
Статья поучительная, интересная, нужная для тех, кто интересуется жильём, приведены все не обходимые расчеты, даны конкретные цифры за квадратный метр стоимости квартиры, да всего не опишешь. Статья просто класс!!!

2 Fireblade  
познавательная статья для тех кто собрался заняться постройкой дома, оказывается можно легко подсчитать затраты на материалы и работу.
sad

1 zmnation  
кто наиболее оптимально расходует средства, делает качественно и ценит каждого клиента, а многие компании от этого отвыкли. cry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]