Пятница, 29.03.2024, 14:36
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Помощь студентам » математика » Инквизиция XXI века и математика (Инквизиция - имманентное свойство человечества?)
Инквизиция XXI века и математика
victorsorokinДата: Четверг, 25.02.2010, 00:26 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (rznusl)
Что касается shvedki, то сталкиваться с ней не приходилось. У меня мало информации о ней.

Не велика потеря.

Добавлено (25.02.2010, 00:26)
---------------------------------------------
Самоуверенные агрессивные профессиональные математики имеют тот порок, что они дремуче невежественны в понимании сути научной деятельности: оказывается, они не имеют ни малейшего представления о научном ИССЛЕДОВАНИИ, отождествляя его с самим доказательством. Плохо только то, что административная власть в научных учреждения принадлежит, как правило, им...

Теорию науки в универсиетах не преподают. Автору этих строк довелось прослушать этот курс в 1975 году подпольно.

 
rznuslДата: Четверг, 25.02.2010, 09:07 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Заблокированные
Сообщений: 949
Репутация: 0
Статус: Offline
Расскажите подробней.
 
victorsorokinДата: Четверг, 25.02.2010, 23:12 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (rznusl)
Расскажите подробней.

Автор - Побиск Георгиевич Кузнецов, системный организатор советской космической программы. (Широко представлен в Интернете.) Курс лекций он прочитал неофициально в Институте психологии АН пед.наук на Моховой (сразу за МГУ, если ибти от Охотного ряда).
Собственно, самыми существенными оказались первые четыре лекции, СРАЗУ поставившими мышление на научные рельсы в ЛЮБОЙ сфере интеллектуальной деятельности.
Слушателей было человек сто. В Интернете этих лекций я не нашел.
Мой "Z-мир" есть воплощение методики Кузнецова.
 
rznuslДата: Четверг, 25.02.2010, 23:49 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Заблокированные
Сообщений: 949
Репутация: 0
Статус: Offline
вероятно Вы правы, но я долго пытался найти людей которые должны бы были заинтересоваться научной деятельностью - как правило меня не понимали. Некоторые говорили, что бесплатно делать ничего не станут. Некоторые "вставляли палки в колёса" - совершенно просто так (наверное из спортивного интереса).

С наукой сейчас трудно.

 
victorsorokinДата: Пятница, 26.02.2010, 22:59 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (rznusl)
С наукой сейчас трудно.

Мне крупно повезло: три года я работал в составе группы по изучению фундаментальной науки на базе АН СССР. А до этого - инженерный, физический, математический и политэкономический и экономико-математический факультеты в вузах плюс работа на физфаке, психологическом, химическом факультетах и преподавательская деятельность по экономической кибернетике... Я не претендую на профессионализм, но я ПОЧУВСТВОВАЛ науку...
 
rznuslДата: Суббота, 27.02.2010, 12:54 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Заблокированные
Сообщений: 949
Репутация: 0
Статус: Offline
Повезло.
Видимо времена были другие.
 
victorsorokinДата: Суббота, 27.02.2010, 18:15 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (rznusl)
Повезло.
Видимо времена были другие.

Да, существенно другие. Просто хрущевская оттепель породила удивительное явление - "физики-лирики".
 
rznuslДата: Вторник, 02.03.2010, 07:49 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Заблокированные
Сообщений: 949
Репутация: 0
Статус: Offline
Я связываю развитие науки в России с циклом в 72 года.
В таком случае оттепель следует ждать лет через 10-15(плюс-минус - есть ведь и др. циклы, которые накладываются).
 
victorsorokinДата: Пятница, 02.04.2010, 00:49 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (rznusl)
Я связываю развитие науки в России с циклом в 72 года.
В таком случае оттепель следует ждать лет через 10-15(плюс-минус - есть ведь и др. циклы, которые накладываются).

Социально-экономические циклы следут за 12-летними циклами солнечной активности А.Чижевского. Но есть еще и сильные нециклические факторы.

==============

Их математика

Форумы без специального модерирования обладают тем свойством, что при открытии новой темы на нее, как воронье, набрасывается агрессивная часть публики, которую совершенно не интересует поднятая тема. А интересует ее ущемленное чувство собственной неполноценности, которое оно стремится ублажить за счет унижения участников диалога и в первую очередь автора темы.
Все годы моего присутствия на матфорумах эта агрессивная публика неотступно преследует и меня. На несметное количество математических объектов и их неизвестных математических свойств эта публика не высказала НИ одного мнения, зато из поста в пост она, не умолкая, тараторит о том, что вот какие они гениальные, что они не ошибаются в таблице умножения и никогда не забывают поменять знак при переносе члена в другую часть равенства. Ну и, напротив, что автор темы – лжец и невежда.
Тысячу раз я их успокаивал: да гениальные вы, гениальные, все чисто Наполены, и я нисколько не претендую откусить у вас ни кусочка вашей славы, только не мешайте способным ВИДЕТЬ созерцать красоты неведомой вам математики. И не надо переживать за души «неопытной молодежи», если она вдруг узнает о существовании и свойствах простых чисел или неполных степеней.
Ненависть самовлюбленных профессионалов к математике проявляется хотя бы в том, что за сотни выступлений они НИ РАЗУ не оценивали предложенные идеи, если не считать попугайное: «Автор врун и невежда!» Наверное, эти заклинания на «неокрепшие души» действует, но они не способны изменить математические свойства вещей. И несмотря на яростные нападки на исследование ВТФ, оно, тем не менее, продолжается…

 
Форум » Помощь студентам » математика » Инквизиция XXI века и математика (Инквизиция - имманентное свойство человечества?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: