Четверг, 28.03.2024, 21:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Древние технологии » опознаное непознаное » Иерихонские трубы!
Иерихонские трубы!
iskraДата: Пятница, 11.03.2011, 09:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак, уважаемые форумчане, что же на самом деле представляло собой это древнее оружие с невероятной разрушительной силой? Кто его создал? Каков принцип работы?
Самая распространенная версия - это мощный генератор инфразвука. Но что приводило его в действие? Ведь электричества тогда не было (не помню точную дату, но разрушен Иерихон был ДО нашей эры) а представить себе "большого дядьку" дующего в огромную трубу - просто смешно.

Добавлено (11.03.2011, 09:53)
---------------------------------------------
Вношу небольшое пояснение для тех, кто не совсем понимает о чем идет речь.
Древний город Иерихон, находящийся в 30км от Иерусалима.
Примерно 2000 лет до н.э. был разрушен евреями. По библейскому преданию стены Иерихона рухнули от звука труб завоевателей (иерихонские трубы).

 
vanushakotДата: Суббота, 12.03.2011, 18:19 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Но ученые в свое время объясняли это, как действие резонанса. Трубы, крики еврейского войска, а так-же топот войска вокруг города вошли в резонанс с колебанием стен, отчего те и разрушились.
 
iskraДата: Суббота, 12.03.2011, 21:18 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему же это был единичный случай? Ведь история знает примеры гораздо большего скопления войск под осажденным городом с отнюдь не глупыми полководцами! Легионы римлян, тумены монголов, полчища турков под стенами Константинополя...
Почему никто из них не применял эффект резонанса?
 
ГостьДата: Понедельник, 14.03.2011, 21:49 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Иерихонские трубы могли быть простым совпадением. На стыке Аравийской и Африканской плит очень просто попасть на разлом. Или наступление могло совпасть со временем землетрясения, или топот и звук могли послужить последней каплей к стихийному бедствию.
 
rznuslДата: Вторник, 15.03.2011, 10:29 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Заблокированные
Сообщений: 949
Репутация: 0
Статус: Offline
На сколько я понял, стены в Иерихоне были выложены из кирпича сырца и имели высоту 3 метра.
Кирпич сырец - это высушенная глина. Стены могли полить водой (основание стен).
 
iskraДата: Вторник, 15.03.2011, 15:01 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
При раскопках в 1909 г. археологи обнаружили часть стены, имеющую каменный цоколь и сырцовую кладку высотой 7м.! А вот толщиной стена была 3м.! Так что просто "полить водой", я думаю, не помогло бы.
 
rznuslДата: Вторник, 15.03.2011, 20:20 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Заблокированные
Сообщений: 949
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знаю не знаю. Не обязательно ведь вундамент разрушить. Моэжно и целиком стену поливать.
А есть ещё такуой способ уплотнения грунта - задивают площадь водой. Мог так и фундамент просесть.
3 метра не критарий - были случаи целые улицы с многоэтажными домами съезжали по склону (и никаких землетрясений).
 
alexxxx81Дата: Понедельник, 09.01.2012, 14:01 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
А я думаю что "Иерихонские трубы" - это очередная метафора использованная в Библии чтобы показать могущество Бога и его избранного народа. А сам город пал в результате обычных осадных приемов того времени. И руины стен Иерихона, по моему, это подтверждают.
 
Форум » Древние технологии » опознаное непознаное » Иерихонские трубы!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: