Четверг, 18.04.2024, 11:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Древние технологии » оружие » КАК СДЕЛАЛИ КОПЬЯ И ДРОТИКИ? (ЗАГАДКИ ДРЕВНОСТИ)
КАК СДЕЛАЛИ КОПЬЯ И ДРОТИКИ?
Скорпион-3дДата: Пятница, 04.03.2011, 13:42 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В 1969 году экспедиция под руководством известного советского археолога О. М. Бадера проводила раскопки палеолитической (палеолит — ранний каменный век) стоянки Сунгир около города Владимира. На глубине примерно 4 метра было найдено погребение двух детей возрастом восьми-девяти и двенадцати-тринадцати лет. Соплеменники — охотники каменного века — 27 тысяч лет тому назад вырыли им неглубокую могилу, выстлали дно мелкими кусочками угля (именно оно дало возможность установить возраст погребения), слоем священной красной краски-охры. Скелеты укрывали тысячи мелких пластин, выточенных из мамонтовой кости. Когда-то они были нашиты на одежду, которая за тысячелетия истлела. Именно по ожерельею ученым удалось реконструировать одеяния наших далеких предков. Оно было очень похоже на одежду современных жителей Севера.

Ученые экспериментальным путем установили, что на изготовление одной пластины мастер тратил от 30 минут до одной часа. Таким образом, чтобы украсить только лишь один костюм, надо было работать 2625 часов, или 110 суток. Беспрерывно. Тяжело поверить, что так оно и было. Возникает вопрос: ли все мы знаем о технологии, которой пользовались наши далекие предки, обрабатывая мамонтовую кость? Он вполне серьезен еще и потому, что ожерелье из мамонтовой кости не было главной тайной сунгирского погребения.

Рядом со скелетами детей лежал целый арсенал оружия: острые и тонкие кинжалы, дротики и копья из мамонтовой кости. Именно эти сплошные прямые копья длиной около двух с половиной метров и стали наибольшей сенсацией. Значит, древние люди умели выпрямлять твердые дугообразные бивни мамонтов. Как это им удавалось?

Существуют разные мысли по этому поводу. Кое-кто считает, что ничего странного здесь нет. Дескать, мамонтовая кость, как и слоновья, становится пластичной при нагревании, и вполне возможно, что это подметили и использовали древние охотники. Другие исследователи более осторожны и не так категоричны. Они соглашаются с мнением относительно нагревания, но добавляют, что, возможно, нагревание выполняли с применением каких-то трав, растворов и т.п..

А вот что говорил по этому назад поводу сам профессор О. М. Бадер: “Никто до сих пор не знал, что 25 тысяч лет тому назад жители нашего Севера владели такой высокой техникой, которая позволяла им расщеплять вдоль большие бивни, выравнивать их... и выстругивать из них копья и дротики”. Как видим, профессор О. М. Бадер совсем не был уверен, что эта задача такая уж простая. Древние люди, как свидетельствует находка, несомненно, умели как-то размягчать мамонтовую кость, чтобы ее можно было гнуть и резать как угодно. Но как? Похоже, что наука пока что не в состоянии дать окончательный ответ. Большее того, попытки одного из польских археологов размягчить мамонтовый бивень в горячей воде и кислом молоке оказались безуспешными.

Некоторые античные авторы намекают в своих произведениях на то, что подобным умением размягчать слоновую кость владели также и их современники. В частности, как свидетельствуют сказы, голова знаменитейшей скульптуры Афины, которая была произведением древнегреческого /35/ скульптора Фидия, якобы была изготовлена из одного огромного куска слоновой кости — не составлена или склеена из отдельных частей, а именно вылеплена, будто Фидий имел дело не с твердой, как камень, слоновой костью, а с мягкой глиной. Кстати, именно эту деталь использовал известный советский фантаст И. А. Ефремов в рассказе “Эллинский секрет”, сделав его “стрежнем” сюжета.

 
Форум » Древние технологии » оружие » КАК СДЕЛАЛИ КОПЬЯ И ДРОТИКИ? (ЗАГАДКИ ДРЕВНОСТИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: