Четверг, 28.03.2024, 14:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Древние технологии » оружие » Бумеранг (ОРУЖИЕ ДРЕВНИХ ВОИНОВ)
Бумеранг
LeshiyДата: Среда, 02.03.2011, 23:23 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Наиболее интересным древним метательным снарядом является бумеранг, он же паркан, или вадна. Этот примитивный снаряд человек приспособил для метания, вероятно, раньше лука и, быть может, раньше пращи, потому что бумеранг мог получиться из случайного обломка сука или корня в виде дуги.

Делали бумеранг из дерева крепких пород, изредка были бумеранги из кости. Форма бумеранга разнообразна, но в общем напоминает тупоугольный серп или дугу. На рисунке (с. 18) показаны бумеранги различной формы. Концы бумеранга чаще всего не одинаковой длины, а в отношении 3:4. Иногда один конец отведен в сторону для более удобного держания рукой при бросании. Самое толстое место — середина. Общая длина — до 615 миллиметров, ширина — 60—75 миллиметров, толщина в середине — 30 миллиметров, по концам — 20 миллиметров. Согнут бумеранг под углом более 90 градусов, чаще — около 120 градусов.

Законы полета бумеранга до сих пор вполне не разъяснены. Бумеранг совершает полет кривыми и ломаными линиями. Брошенный вверх бумеранг летит с сильным вращательным движением, затем, достигнув значительной высоты, поворачивает назад и летит обратно к месту, откуда был брошен.

Если бросают вниз по земле, тогда он продолжает полет правильными рикошетами. Опытный бумерангщик бросает бумеранг так, что он ударяется о землю, затем летит вверх и поражает цель (например, птицу).

Каждый бумеранг имеет свои особенности: один хорошо летит рикошетами, другой легко кувыркается в воздухе, третий охотно возвращается назад. Нет двух бумерангов с одинаковыми качествами. Даже при однообразном, шаблонном изготовлении не получаются бумеранги одинакового качества.

Бумеранг — детище индивидуального изготовления. Из большого числа изготовляемых бумерангов получаются лишь единицы с хорошими качествами. Выходит так, что чем больше разнообразия в размерах, форме, весе и балансе бумерангов, тем больше шансов получить выдающиеся экземпляры.

Неудивительно, что мастера хороших бумерангов считались даже колдунами, которым помогала божественная сила. Искусно сделанные бумеранги переходили из поколения в поколение.

Наибольшая дальность полета бумеранга — около 160 метров. Бумеранг применяли и на охоте, и на войне. Боевые бумеранги были толще, тяжелее и менее согнутые, чем охотничьи, последние — тоньше и длиннее. Аборигены Австралии в XIX веке широко применяли бумеранг для охоты; австралийцы пора жали мелких птиц на расстоянии до 200 шагов, бросая бумеранг по стае. И в настоящее время возвращающийся бумеранг в виде изогнутой пластины популярен в этой стране.

Изготовить бумеранг нетрудно самому, пользуясь частями пней и кривыми сучьями твердых и упругих пород деревьев, таких, как граб, дикая груша, бук, ясень, карагач, береза и т. п.

 
FavorДата: Понедельник, 14.03.2011, 14:38 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Отличие траектории движения бумеранга от баллистической кривой объясняется особой формой поверхности «рогов» бумеранга. В поперечном сечении «рога» повторяют профиль крыла самолета. Резкое изменение траектории полета вызвано изменением точек приложения равнодействующих инерционных и аэродинамических сил в процессе полета.
 
Форум » Древние технологии » оружие » Бумеранг (ОРУЖИЕ ДРЕВНИХ ВОИНОВ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: