Четверг, 25.04.2024, 20:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Древние технологии » оружие » Баллиста
Баллиста
MaximusДата: Вторник, 01.03.2011, 21:56 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Баллиста - древнее метательное оружие. Я, если честно, при упоминании баллисты сразу представляю огромный арбалет. Но на самом деле эта боевая машина предназначена для метания камней. По некоторым данным, самые крупные камни, которые метали из баллисты, достигали в весе 26 кг. Мнения о максимальной дистанции полёта камней достаточно сильно расходятся (от 100 до 400 метров) , но, мне кажется, просто в разных местах использовались разные баллисты.
 
IvanowДата: Среда, 02.03.2011, 20:05 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитав много книг на тему средневекового оружия, я так и не могу ответить что такое баллиста, мангонель и катапульта. Во всех источниках описания расходятся. Например, против крестоносцев арабы использовали огневые баллисты, стрелявшие горящими стрелами, так что это действительно огромный арбалет.
 
YamikДата: Суббота, 05.03.2011, 21:53 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
На сколько я знаю, на основании изучения различных работ историков, баллисты изначально метали небольшие камни, позже появились такие разновидности как:
- "скорпион" (современный аналог - крупнокалиберный пулемет cool ), стрелявший стрелами;
- собственно "баллиста" стрелявшая и камнями и стрелами.
Их объединят принцип настильной стрельбы. А вот "онагр", "мангонель" и "катапульта" уже стреляли по более навесной траектории.
Дальность же стрельбы определялась размером орудия и весом снаряда.
 
iskraДата: Воскресенье, 06.03.2011, 01:04 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
По тому как мнения действительно частенько расходятся в определениях баллисты и катапульты ,предлагаю именовать их просто "метательными машинами". Кстати, почему никто не упомянул одну из самых известных машин - требуше/требюше/требушет?
 
YamikДата: Понедельник, 07.03.2011, 13:34 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (iskra)
Кстати, почему никто не упомянул одну из самых известных машин - требуше/требюше/требушет?

Думаю по тому что они то уж точно не метали стрелы и относились к осадным орудиям, в то время как баллисты и катапульты могли быть использованы и как полевые против живой силы противника.
 
iskraДата: Среда, 09.03.2011, 21:54 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините, наверное я недоглядел, что в теме идет обсуждение именно орудий, использующихся против живой силы противника!
Тогда, Ув. Yamik, что вы скажите на то, что иногда в качестве снарядов к требушетам использовали туши животных, например, коров, с целью вызова в укрепленном пункте эпидемий болезней именно для уничтожения живой силы и гражданского населения?
 
YamikДата: Вторник, 15.03.2011, 15:51 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Могу сказать Ув.iskra что Вы абсолютно правы. Чаще всего так "подкидывалась" в осажденный город эпидемия бубонной чумы. При этом добавлю, что древняя военная наука допускала много "негуманных" за то эффективных методов войны.
 
Форум » Древние технологии » оружие » Баллиста
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: