Пятница, 19.04.2024, 21:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Древние технологии » оружие » Греческий огонь
Греческий огонь
ShevaДата: Вторник, 01.03.2011, 21:02 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда оечь заходит о необычном оружии древности, то сразу же вспоминается "греческий огонь" - вид напалма, который позволял сжигать быстро и эффективно корабли и города. Секрет химического состава "греческого огня" не раскрыт и поныне.
 
ВалераДата: Четверг, 03.03.2011, 19:21 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Скорее всего, в состав греческого огня входила смесь нефти и кое-каких веществ. Но, если мне не изменяет память, в народов Востока также было что-то подобное в средние века.
 
ГостьДата: Суббота, 05.03.2011, 03:02 | Сообщение # 3
Группа: Гости





На сколько я знаю у народов востока аналог "греческого огня" назывался "нафта". Что обозначало слово - неизвестно (очень созвучно со словом "нефть"). "Нафта" - аналог современной гранаты (горшок судя по всему глиняный, наполненный горючей смесью), поджигали и бросали в рыцарей крестоносцев (первые упоминания о подобного рода оружии в европейских летописях относятся ко времени второго крестового похода. примерно 1147 год) чем и наводили превеликий ужас на последних...
 
iskraДата: Воскресенье, 06.03.2011, 19:24 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Sheva, вы малость погорячились сравнивая напалм и обычную горючую смесь из нефти и серы. Весь ужас греческого огня для врагов состоял в том, что его нельзя было потушить водой. Нельзя потушить водой - значит колдовство, колдовство-значит очень страшно.
Крестоносцы, кстати, от подобной смеси были в ужасе т.к. им приходилось идти в бой без доспехов дабы при попадании "нафты" не сгореть живьем-ведь доспехи быстро не снимешь, металл нагревается и также добавляет острых ощущений к уже имеющимся.
 
alexxxx81Дата: Суббота, 07.01.2012, 02:33 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Изобретение "греческого огня" принадлежит сирийскому химику Калликоному (VII век н.э.). Формула "греческого огня" настолько тщательно скрывалась, что все ее составляющие до сих пор точно не известны. Марк Грек в XIII в. вскользь упомянул, что "греческий огонь" содержал серу, селитру, Газолин, сосновую смолу и камедь.
 
Форум » Древние технологии » оружие » Греческий огонь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: