Пятница, 29.03.2024, 10:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение статей. » Мои статьи. » Уравнения Пуассона.
Уравнения Пуассона.
adminRДата: Четверг, 23.12.2010, 21:06 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
2008г
В статье я предлагаю способ решения диф уравнений от двух переменных (общий принцип). Сложности, которые возникают при использовании обычных методов: точность результата, сложнлсть организации универсального алгоритма - эти проблемы существуют не смотря на развитие компьютерных технологий. Кроме того метод можно использовать без применения компьютера - он достаточно простой и позволяет оценить точность результата, к тому же по-видимому нет проблем с созданием граничных условий, т.е. он обладает универсальностью .
http://anabas.ucoz.ru/publ/1-1-0-11
 
TaserДата: Понедельник, 27.12.2010, 14:43 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересный метод. Если честно, то я впервые слышу о данном методе, однако стоит как то его испытать, так как я работаю сейчас с диф уравнениями в университете.
 
KarharodonДата: Воскресенье, 02.01.2011, 12:05 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Уравнение Пуассона может быть решено с использованием функции Грина.

Есть различные методы для получения численных решений. Например, используется итерационный алгоритм — «релаксационный метод».

 
mik736Дата: Понедельник, 17.01.2011, 19:36 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Не могу понять почему вы берете для рассмотрения уравнение с двумя переменными. С такими уравнениями проблем нет. Решение же уравнений с тремя переменными, описывающими плотность распределения, например, зарядов, вызывает ряд трудностей. Однако, они решаются простой подстановкой U=v+w

Добавлено (17.01.2011, 19:36)
---------------------------------------------
Добрый вечер. Я Вам вопрос задал, а ответом меня не удостоили. Наверное очень заняты? А может быть уже разобрались? Так и напишите.

 
rznuslДата: Четверг, 20.01.2011, 12:35 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Заблокированные
Сообщений: 949
Репутация: 0
Статус: Offline
mik736,
Я предложил свой метод решения задачи. Хотите его использовать для решения задач с большим числом переменных - пожалуста, думаю, он подойдёт.

Уровнения с двумя переменными решения в общем виде не имеют (на сегодняшний день). Однако они требуют каких-то исследований, поэтому методов их решения (приблизительного) довольно много, но это не означает, что среди них есть оптимальный на все случаи жизни. Что касается машинной реализации вычислений, то здесь есть свои проблемы (по мимо того, что они не позволяют исследовать уравнение).

 
Форум » Обсуждение статей. » Мои статьи. » Уравнения Пуассона.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: