Пятница, 19.04.2024, 14:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение статей. » Мои статьи. » Разложение числа на множители единственно.
Разложение числа на множители единственно.
adminRДата: Четверг, 23.12.2010, 20:57 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Теорема. Разложение числа на множители в "обычной математике" единственно. Я привёл своё доказательство. Возможно там кроется ошибка, или у вас есть своё доказательство, тогда присылайте свои замечания на почту: kashei@mail.ryazan.ru
(К сожалению подобное доказательство вряд ли подойдёт для поля Эйзенштейна).
В журнале "Квант" приводиться другое доказательство - более простое и универсальное. Кроме того там приводиться также доказательство и для мнимых чисел, смысл которого сводиться к оценке числа через модуль и последующего применения индукции.
http://anabas.ucoz.ru/publ/1-1-0-21
 
Арина КалиниченкоДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:28 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Вы доказываете теорему о единственности разложения на множители для натуральных(!) чисел. Уточнения "равны с точностью до знака" смысла не имеют, так как натуральные числа, по определению, это числа возникающие естественным образом при счете, для них все знаки после запятой - нули.
И под названием теоремы замените фразу "обычные числа" на натуральные, так как в математике обычных и необычных чисел не существуют.
 
rznuslДата: Понедельник, 31.01.2011, 12:37 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Заблокированные
Сообщений: 949
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin Под знаками понимаются знаки "+" и "-".

В математике много разных цифр. Под обычными я понимаю те, которыми пользуется обыватель.

 
rznuslДата: Среда, 02.02.2011, 22:01 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Заблокированные
Сообщений: 949
Репутация: 0
Статус: Offline
Пардон, в математике много разных чисел, а не цифр - я оговорился.
Законы для чисел устанавливают люди.
Например, у обывателя принят закон коммутративности a+b=b+a. У математиков же рассматриваются и такие случаи, когда данный закон не работает. Поэтому я и говорил об обычных числах.
 
Форум » Обсуждение статей. » Мои статьи. » Разложение числа на множители единственно.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: