Пятница, 29.03.2024, 00:25
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отделка помещений (технология) » технология отделки помещений » Лазерный дальномер.
Лазерный дальномер.
adminRДата: Суббота, 08.01.2011, 02:04 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Лазерный дальномер испускает тонкий луч света. Соответственно расстояние определяется между прибором и точко на которую направлен луч.

На практике стены редко бывают параллельными и строго вертикальными. нередко они не идеально ровные. Да и сам прибор выставить строго перпендикулярно стенам врядли получится.

Давайте оценим погрешность измерений.

Для анализа возьмём комнату - размером 10х10 м2, разделённую перегородкой.
Будем полагать, что лучь отклоняется от перпендикуляра на 10 градусов.

 
adminRДата: Суббота, 08.01.2011, 02:14 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас расстояние между стенами 10 метров. Допустим у нас луч отклонился на 10 градусов, значит прибор, должен показать расстояние до стены:
10/cos(100)=10.15 метров.
Если комнату пересекает перегородка, то мы опять должны поделть реальноен расстояние на cos(100)

Таким образом, реально у нас площадь 100 м2, а прибор покажет 103.1 м2. Т.е. на 3 метра больше, чем есть на самом деле.

 
adminRДата: Суббота, 08.01.2011, 02:25 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Эту погрешность (возможное отклонение луча) можно было бы легко исправить - сделать прибор более точным.
Для этого надо сдалать, лишь, вместо лтонкого лазерного луча, луч расходящийся (в виде конуса). В этом конусе тот луч, который быстре дойдёт до противоположной стены и определит расстояние. Т.е. показания будут верными.

В связи со сказанным, более точными приборами будут приборы не лазырные, а радиоприборы - которые не испускают узконаправленный луч.

Можно было бы исправить и лазерный дальномер, но вместо этого магазины, почему-то начали прилагать к дальномеру подставку. Это для ручного прибора! - учтите, даже ели вы выставите дальномер строго по уровня, это совсем не гарантирует, что луч будет перпендикулярен противоположной стене. Т.е. от подставки нет толку никакого - вас просто обманывают.

 
YA_HELENДата: Среда, 12.01.2011, 10:21 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
по-моему такой прибор в помещениях не используют.
этот прибор годится для наружных геодезических и общестроительных измерений, где допускается такая погрешность... smile
 
adminRДата: Среда, 12.01.2011, 11:18 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы ошибаетесь - именно таким прибором и пользуются, да ещё и привозносят - типа, раз лазерный, то очень точный.
Сама по себе погрешность прибора составляет порядка миллиметра, но как я описал выше не в этом дело - у Вас будет гораздо выфше погрешность из-за того, что вы не правильно устанавливаете прибор во время измерений и подставка здесь не поможет.

P.S.
Когда мы приватизировали квартиру, к нам приходили и тоже мерели расстояние, именно, лазерным дальномером - люди не понимают, им подавай высокие технологии...

 
ПолуночникДата: Четверг, 13.01.2011, 14:23 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Лазерные дальномеры вполне пригодны для внутренних работ, пол года назад приобрёл себе Mettro CONDTROL 60, никаких сложностей и погрешностей которые описаны выше при работе не замечал, читайте внимательно инструкцию и жизнь станет легче cool
 
adminRДата: Пятница, 14.01.2011, 01:02 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет проблем - зайдите в магазин и попросите показать прибор.

Направте его на стену и пошевелите им - показания будут менятся (вроде бы, там надо при этом на кнопку каждый раз нажимать для замера). Это и говорит опогрешности, описанной выше.

P.S.
Я проверял - происходит так, как я сказал.

 
BETEPAH777Дата: Пятница, 14.01.2011, 10:55 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня при прохождении технической инвентаризации дома специалисты пользовались ранее описанным дальномером, но при измерении обыкновенной рулеткой мной были выявлены погрешности на каждой стене дома от 2 до 12 см. считаю что производители поторопились выпустить инструмент, не протестировав его как следует. в этом случае я за механические способы измерения.
 
umnyiДата: Четверг, 16.06.2011, 12:44 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вообще не пользуюсь лазерными дальномерами.Только по старинке рулеткой.Так гораздо точнее и всего немного дольше. dry
 
SVENДата: Четверг, 23.06.2011, 22:18 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу рулетки лично я не согласен. Лазерный дальномер и удобнее и точнее.
Не думаю, что в реальных условиях кто-то будет заниматься вычислением погрешности измерений. Поэтому считать тут нечего. Да и опять же в реальных условиях надо измерять отклонения перпендикуляра - смешно!!!
 
adminRДата: Суббота, 25.06.2011, 12:07 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
SVEN,
от того будете вы учитывать погрешность или нет, она никуда не исчезнет.

Понятно, что рулетка имеет погрешность - никто не спорит. Речь не об этом. Стоимость метра квартиры сейчас составляет, если не ошибаюсь, тысяч 20?
 
Albert70Дата: Вторник, 24.01.2012, 12:39 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Лазерный дальномер, в работе, намного удобней рулетки. Уже то, что замеры может делать один человек значительно облегчает процесс.
 
adminRДата: Среда, 25.01.2012, 11:19 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
речь, вообще-то, шла об его точности.
У него низкая точность, которую можно было бы легко повысить, но этого никто не делает.
Почему?
 
Форум » Отделка помещений (технология) » технология отделки помещений » Лазерный дальномер.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: