Среда, 24.04.2024, 11:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Январь » 6 » Шкаф для президента.
Шкаф для президента.
03:17
Шкаф для президента.
В своё время , будучи плотником,
в шкафу спал сам Пётр Первый.
   Предыстория такова.

   Одно время я работал лаборантом в РИ (филиал) МГОУ, ныне, имени Черномырдина. Работы, как таковой не было, так, что я в основном занимался своими делами. Ну и, конечно, старался как-то повысить статус института. Не формально, а привить ему навыки постановки научных опытов. В реальности с постановкой опытов там было совсем пусто — за свои слова ручаюсь. Не ставились научные опыты, даже, с лабораторками были большие проблемы.

   В то время я заинтересовался ЭКО жильём. Я прочитал кое-какую американскую литературу на эту тему. В одном из проектов, в частности, предлагалось аккумулировать солнечную энергию при помощи воды. Всё выглядит очень просто — на крышу толщиной до 10 сантиметров наливается вода, которая днём нагревается, а ночью отдаёт своё тепло во внутрь помещения. При этом, в доме, при уличной температуре около нуля, температура составляет порядка 18-20 градусов без всякого дополнительного отопления. К слову сказать, сейчас, в январе, у нас где-то около нуля на улице.

   Сам этой идеей я не мог заняться, т.к. ни гаража ни своей площадки у меня на тот момент не было.  Я предложил разработать этот проект на свою кафедру, кафедру ПГС. Потом ходил к заведующему директора по научной работе Давыдову. Всё оказалось бесполезным. На кафедре было высказано предположение, что в Америке солнце светит по другому. Однако, ведь, речь идёт о доставке тепла от солнца, а критерием здесь служит температура, т.е. условия, выходит, одинаковые (на улице около нуля). Тем не менее я не стал спорить, т. к. всякая теория требует проверки экспериментом — я, просто, предложил проверить идею, проставив опыт. 

   Весь эксперимент оценивался очень дёшево — порядка 1000  рублей. Столь малая цена эксперимента связана с тем, что это не капитальное жильё. Нам не требовалось ни создавать фундамент, ни возводить крепкие стены. Надо было лишь обеспечить тепло и воздухо изоляцию постройки, ну и гидроизоляцию крыши. Воздухоизоляция (от сквозняков) обеспечивается просто. Что касается теплоизоляции, то любой теплоизоляционный материал раз в 20 эффективней кирпича. Толщина же кирпичных стен в нашем регионе порядка 64 сантиметров. В общем, материала не много, а, кроме того, я предполагал достать его на свалке, или принести со строек.

    Меня тогда никто не поддержал. Сейчас же у меня появился гараж, и я решил построить что-то подобное, хотя бы для того, чтобы доказать, что столь малые расходы на серьёзные исследования вполне возможны. Кроме того, мой гараж не отапливается, а значит такое помещение, с хорошей теплоизоляцией мне бы пригодилось. Это дешевле, чем утеплять весь гараж целиком, да и нагреть маленькое помещение гораздо проще. А нагреваться оно может только от человеческого тепла.

   У меня было довольно мало времени на поиск материалов, поэтому я закупил два профиля и два направляющих шириной 2.5 сантиметра. Купил 8 или девять метровых листов из пенопласта, толщиной 2 сантиметра (тоньше не было). Также, пришлось подкупить саморезов. В целом, по моим подсчётам, я уложился в 500 рублей.

   Толщина стен составила порядка 4.5 сантиметров. Если исходить из того, что теплопроводность теплоизоляционного материала в 10-20 раз хуже, чем у кирпича, то эта стенка эквивалентна обычной кирпичной стене (может, даже, лучше). Само помещение имеет  ориентировочные размеры — 2х1.5х1.5 м3. Я исходил из того, что помещение должно быть небольшим, но в тоже время в нём уместился раскладной диван.
   В процессе возведения конструкции приходилось думать о проблемах вентиляции, освещения и сквозняков. Понятно, что сквозняки, вентиляция и возможное окно уносят тепло из помещения. Здесь были применены некоторые неординарные подходы, которые требуют, в общем случае, проработки (исследования).

   На данный момент я не успел полностью закончить отделку, т.к. при отрицательных температурах клей не будет высыхать. Тем не менее, уже сейчас помещение спустя 30-60 минут нагревается на 10-12 градусов. Т.к. тепло человека оценивается в 100 Ватт, то я думаю, что если включить 100 ваттную лампу с нитью накаливания, то для обогрева этого будет достаточно — я подниму внутри температуру на 20 градусов. Именно этого я и хочу добиться.

    Чуть позже я собираюсь описать процесс постройки. Он имеет свои нюансы и сложности.


   А пока, вы можете поддержать проект, отправив любую сумму на кошелёк:
  Z190206536054

Категория: Мои статьи. | Просмотров: 1308 | Добавил: adminR | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 171 2 »
17 adminR  
обратить внимание на вентиляцию

16 adminR  
сегодня в гараже было +11 градусов. Внутри шкафа температура поднялась на 8 градусов

15 adminR  
В более тёплую погоду. В нутри гаража было -1.5 градусов, внизу +1.

14 adminR  
градусник посмотрел - представленным результатам следует верить. Т.е. там было -11 градусов, гараж не успел остудиться.

13 adminR  
В эти выходные было похолодание и я решил посмотреть, что будет.
Учитывая инерцию, я ждал дня два после похолодания.

Однако ни в гараже, ни в подвале температура не изменилась:
в подвале было -0.5,
вверху -11 градусов.

На улице температура, видимо изменялась в процессе замера. Сначала она была -19, чуть позже -15 градусов (минут через 15).

Я также провёл замеры в шкафу.
Т.к. вода в бутылке замёрзла, то освещения оказалось меньше, но всё-равно приемлемо - всё видно, но читать, уже, нельзя.
Температура выше чем -1. Т.е. перепад с наружной температурой выше 10 градусов.

Т.к. гараж мог остудится за время проветривания, то я провёл дополнительный замер температуры в гараже.
У меня показало, что температура не выше -11 градусов. Скорее всего, она чуть ниже, но я не стал ждать. Теоретически она не ниже -15 (там ещё один градусник), но это смогу уточнить в следующий раз.

12 adminR  
Сегодня опять посмотрел - перепад температуры между подвалом и верхней частью подтвердился.
На улице оказалось на два градуса ниже, чем внутри (12 градусов).
По видимому, сказывается инерция, в прошлый раз перепад был сильнее.

По интернету температуру показывает 13-15 градусов, т.е. на 2 градуса ниже.

11 adminR  
Данные подтвердились - между подвалом и гаражом разница в 9.5 градусов.

Пока не могу сказать, на сколько холоднее на улице, но более чем на 6 градусов.

10 adminR  
Сделал наблюдение:
В гараже сверху было -8 градусов,
Внизу, в подвале +1.5,
на улице до -20.

Сколько было на улице точно не скажу - не пришло в голову посмотреть. Я посмотрел прогноз.

8 Ксения  
> любой теплоизоляционный материал раз в 20 эффективней кирпича.
> теплопроводность теплоизоляционного материала в 10-20 раз хуже, чем у кирпича

Которая фраза верна?

9 adminR  
Эти две фразы аналогичны друг другу.

А вообще, эффективность зависит от того, что вам требуется. в данном случае требуется повысить теплоизоляцию, т.е. чем ниже теплопроводность, тем лучше.

7 Andrew  
Действительно, хорошая статья, нужно себе попробовать, интересно ли можно уложиться в такую малую сумму.

1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]