Четверг, 28.03.2024, 21:14
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Древние технологии » Одежда » У неандертальцев была мода?
У неандертальцев была мода?
LeshiyДата: Четверг, 03.03.2011, 00:24 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Неандертальцы, возможно, использовали перья птиц в качестве украшений. К такому выводу, свидетельствующему о достаточно высоком уровне развития культуры у Homo neanderthalensis, пришли ученые, опубликовавшие статью в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Коротко о работе пишет New Scientist.
Исследователи работали в итальянской пещере Фумане, которая расположена на севере страны. Они обнаружили около 660 костей птиц, перемешанных с костями неандертальцев. Возраст останков составлял 44 тысячи лет.
Изучив птичьи кости, авторы обнаружили, что многие несут характерные следы обработки в тех местах, где к ним прикрепляются перья. Ученые отмечают, что многие виды птиц, кости которых были повреждены таким образом, не годились в пищу, а оперенные стрелы в то время еще не были изобретены. Из этих фактов авторы заключили, что неандертальцы использовали птичьи перья для украшения.
Новая работа вызвала неоднозначную реакцию ученого сообщества. Некоторые коллеги авторов сочли сделанные исследователями выводы слишком смелыми.
Тем не менее, в более ранних работах другой коллектив специалистов представил доказательства того, что неандертальцы использовали косметику - авторы обнаружили сделанные из ракушек контейнеры, в которых находились пигменты различных цветов.
 
ГостьДата: Четверг, 03.03.2011, 19:39 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Мне кажется, девушки были модницами во все времена. Просто в эпоху неандертальцев модными считались шкуры редких зверей, птичьи перья. Возможно, модно было наносить на лицо соки определенных растений.
 
ГостьДата: Четверг, 03.03.2011, 20:38 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Думаю, что женщина по своей природе - любительница красивых нарядов. Во все времена мы любим, чтобы на нас обращали внимание. А для этого мода и существует.
 
SedaiaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 19:42 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно, что были наряды для совершения каких-то ритуалов или отличительные знаки для соплеменников, служившие своеобразным документом.
 
викторДата: Вторник, 08.03.2011, 15:20 | Сообщение # 5
Группа: Гости





То, что неандертальцы умели использовать шкуры в качестве одежды ни в кого сомнений не вызывает. Что же касается моды, то в ее точном понимании вряд ли она была у этих представителей гоминид. Неандертальцы были весьма практичными людьми. Если мода и была в них, то только на те вещи, которые помогут в успешной охоте и выживанию.
 
tsvyndaДата: Пятница, 11.03.2011, 13:21 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Могу с уверенностью сказать, что была, по крайней мере женщины точно старались быть модными и стильными, это ведь женщины, какая разница, когда и где они живут.
 
StarikhanДата: Суббота, 12.03.2011, 19:26 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Может быть у неандертальцев был матриархат, а украшали себя мужчины. Мало было добиться хороших успехов в охоте, надо было ещё украсить себя перьями, чтобы привлечь внимания женщин.
 
alexxxx81Дата: Суббота, 07.01.2012, 19:52 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Насчет моды трудно сказать потому что материалы, из которых изготавливали одежду плохо сохраняются со временем и полностью сохранившейся одежды при археологических раскопках найдено не было. Однако что шить они умели подтверждают часто встречающиеся при раскопках иглы с ушками самые древние из них относятся к 20 тысячелетию до н.э.
 
Форум » Древние технологии » Одежда » У неандертальцев была мода?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: