Четверг, 28.03.2024, 12:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Обсуждение статей. » Мои статьи. » Почему Луна всё время обращена к нам одной стороной.
Почему Луна всё время обращена к нам одной стороной.
adminRДата: Четверг, 23.12.2010, 19:59 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Суть идея сводится к тому, что я предположил, что луна сформировалась постепенно, одновременно с Землёй.

В расчётах я попытался учесть центробежную силу и силу притяжения. Чтобы тело не развалилось, должны соблюдаться некоторые соотношения.
Я надеятся при помощи этих соотношений определить состав Луны.
http://rznusl.ucoz.ru/blog/2009-07-07-13

 
bender11000Дата: Суббота, 25.12.2010, 05:11 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Я даже думаю, что луна когда то была частью земли. Но в какой то момент её формирования она неожиданно откололась, и по закону сохранения импульса Земля и Луна стали двигаться в противоположных направлениях (т.к. Луна всё больше и больше удаляется от Земли).
 
adminRДата: Суббота, 25.12.2010, 09:42 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
В рамка предложенной мной (другой) теории, можно предположить, что плоскость обращения Луны вокруг Земли всё время меняется. В таком случае на неё по разному действует притяжение Солнца - будет менятся расстояние от Луны до Земли.
 
adminRДата: Понедельник, 03.01.2011, 01:30 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (bender11000)
даже думаю, что луна когда то была частью земли. Но в какой то момент её формирования она неожиданно откололась, и по закону сохранения импульса Земля и Луна стали двигаться в противоположных направлениях (т.к. Луна всё больше и больше удаляется от Земли).

У меня была ещё одна идея, почему Луна может удалятся.
Суть идеи в том, что частицы с Луны падают на Землю - получается импульс.
Понятно, что такое возможножно только на стадии формирования спутника из облака пыли вокруг планеты (т.е. масса теряется значительно).

В общем, идею стоит проверить, хотя бы ради интереса. Сделаю чуть позже.

 
ГришаДата: Понедельник, 03.01.2011, 12:04 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитал статью. Достаточно сложные вычисления. Вопрос заключается в другом: откуда Вы взяли, что мы видим луну только с одной стороны??? dry
 
oblako1000Дата: Понедельник, 03.01.2011, 14:49 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Так это доказано, что луна все время обращена к нам одной стороной, это давно ясно. А вот то, что она была частью Земли...может быть, ведь материки на Земле тоже когда-то были одним целым.
 
Keny911Дата: Среда, 05.01.2011, 00:27 | Сообщение # 7
Группа: Гости





То, что мы видим Луну с одной стороны - это правда. Недавно купил 18-тикратный бинокль. И часто смотрел на неё. Конечно увеличивает не так сильно, но можно разглядеть кратеры внизу спутника. Я смотрел на Луну на протяжении нескольких дней в разное ночное время, так вот: кратеры и их расположение никак не менялись. А значит, Луна видна нам только с одной стороны.
 
vodoleyДата: Четверг, 06.01.2011, 18:48 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё со школы я знаю, что мы видим только одну сторону Луны. Происходит это потому, что вращаясь вокруг Земли, Луна за один оборот вокруг Земли успевает зделать один оборот вокруг собственной оси.
 
ВитаДата: Пятница, 07.01.2011, 02:12 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Хотя Луна и вращается вокруг своей оси, она всегда обращена к Земле одной и той же стороной, то есть вращение Луны вокруг Земли и вокруг собственной оси синхронизировано. Эта синхронизация вызвана трением приливов, которые производила Земля в оболочке Луны. Согласно законам механики, Луна ориентирована в поле тяготения Земли так, что на Землю направлена большая полуось лунного эллипсоида
 
oblako1000Дата: Пятница, 07.01.2011, 11:04 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно, а какие последствия влечет тот факт, что Луна с каждым годом чуть удаляется от Земли? Или этот факт насколько ничтожен, что можно его не учитывать?
 
adminRДата: Пятница, 07.01.2011, 21:40 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вита)
Эта синхронизация вызвана трением приливов, которые производила Земля в оболочке Луны.

Надо бы это математически описать (иди физически показать). Показать, что это действительно так - т.е. со временем происходит синхронизация.
 
MickleДата: Суббота, 08.01.2011, 12:13 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вижу ситуацию так:
Луна могла быть частью Земли и отделиться от нее, могла сформироваться параллельно Земле и могла быть захвачена Землей впоследствии. Но в любом случае Луна проходила жидкую или полужидкую фазу своего существования. Соответственно, исходя из закона тяготения, более плотные (тяжелые) элементы (породы) смещались относительно центра Луны в сторону Земли. То есть сейчас центр тяжести Луны не совпадает с ее геометрическим центром. Именно поэтому Луна повернута к Земле одной стороной - более плотной. А вообще здесь много факторов роль сыграло, но основной видимо этот.
 
ГостьДата: Суббота, 08.01.2011, 14:37 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Время одного оборота Луны вокруг Земли (Луна движется по эллиптической орбите, с периодом в 27,32 суток) в точности равно времени одного оборота ее (Земли) вокруг оси. Поэтому Луна постоянно повернута к Земле одной и той же стороной. Это явление не уникальное - так движутся почти все крупные луны Солнечной системы!

Сейчас ученые придерживаются следущей теории образования Луны (недавно показывали по Дискавери) когда планеты, которые мы видим теперь, только ещё формировались, некое небесное тело величиной с Марс с силой врезалось в молодую Землю под скользящим углом. При этом более легкие вещества наружных слоёв Земли оторвались от неё и разлетелись в пространстве, образовав вокруг Земли кольцо из обломков, в то время как ядро Земли, состоящее из железа, сохранилось в целости. В конце концов это кольцо из обломков слиплось, образовав Луну. Теория гигантского столкновения объясняет, почему Земля содержит большое количество железа, а на Луне его почти нет. Кроме того, из вещества, которое должно было превратиться в Луну, в результате этого столкновения выделилось много различных газов - в частности кислород!

 
usernameДата: Суббота, 08.01.2011, 20:08 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
А знаете что парадоксально то, что все Ваши решения основаны на обще выведенных постулатах. Вы смогли привести все вычисления опираясь на законы Ньютона, Энштейна и т.д. Множество авторов издавали сотнями книги о физики и химии процессов. Якобы техника и наука не врет. Якобы человек был в космосе.
А Вы сами были на луне? Может быть нам лет так 400 задурманивали головы? На самом деле то, что Мы видим с Земли абсолютный мираж, поскольку законы преломления света действуют иначе. Не так как пишут в книгах. А может быть это кто-то включил экран с одной не сменной картиной? Короче Я говорю о заговоре, он безусловно существует.
 
JurrashДата: Воскресенье, 09.01.2011, 02:12 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен с последним постом, думаю что судить нам тяжело не находясь там! Вряд ли нам дано когда нибудь узнать об происхождении луны на 100% и какова её история! Так как в последнее время развитие космического вопроса, явно замедлилось и идет более спокойными темпами!
 
Форум » Обсуждение статей. » Мои статьи. » Почему Луна всё время обращена к нам одной стороной.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: