Пятница, 29.03.2024, 17:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение диссертаций » Диссертации РГУ » Глебова Т.А.
Глебова Т.А.
rznuslДата: Воскресенье, 16.05.2010, 22:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Заблокированные
Сообщений: 949
Репутация: 0
Статус: Offline
Название диссертации:
" Движение ионов в слабовозмущённых квадрупульных полях."
Текст самой диссертации находится по адресу:
http://rznusl.ucoz.ru/publ/4-1-0-9

Для начала надо немного рассказать насколько я знаком с данной тематикой.

Я прочитал диссертацию Дубкова. Это было достаточно давно и кое-что я, естественно успел позабыть.
По этой причине мои суждения во многом будут «с нуля».

Что касается предварительного сравнения с работой Дубкова, то у него рассматривается другая конструкция масс-спектрометра – по всей вероятности, более перспективной, но и более сложной.

 
rznuslДата: Вторник, 25.05.2010, 14:04 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Заблокированные
Сообщений: 949
Репутация: 0
Статус: Offline
Выводы.

Работа сделана хорошо.
Вначале даётся историческая справка, где встречаются некоторые непонятные выражения, определения им даётся в разделе, где идёт их обсуждение.
Работа ориентирована на теоретическое исследование с использованием математического моделирования. Однако и физические эксперименты, также проводились.

Я собирался сравнить эту работу с работой Дубкова, однако, работа Дубкова совсем другая. Работа Дубкова ориентирована на изготовление конкретного изделия, а эта работа носит теоретический характер. Поэтому, я думаю, стоит с работой Тининой.
Прежде, чем начать, надо сказать, что работа Тининой содержит как математический, так и реальный эксперименты.
Итак:
- у меня нет претензий к графикам – они наглядны, в отличие от графиков в работе Тининой. На некоторых графиках точки соединены отрезками, однако, эти графики служат, лишь, для визуализации , т.е. нас не интересует точная форма графиков, или та (точная) зависимость, которую они отображают.
- в этой работе математическая модель тестировалась, и проводились, также реальные эксперименты. Кроме того, при моделировании использовались две программы. Наконец, у меня нет претензий к описанию физики явления.
- исторические справки были короткими и по делу
- здесь нет самой программы, есть, лишь, описание принципа её работы. Это верное решение, так как задача состояла не в написании программы.
- в работе присутствует научная новизна, т.е. эту работу стоит иметь в виду в дальнейших разработках.

Таким образом, у меня нет тех претензий, которые были к работе Тининой.

Автор данной работы, безусловно, заслуживает звания кандидата наук.
У меня нет, также, повода думать, что работа выполнялась несамостоятельно, или откуда-то взялась. Однако, я пока не могу дать окончательную оценку этой работе.
surprised

 
TestogetДата: Четверг, 24.01.2013, 22:40 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Вот: http://31f.ru/dissertation/628-dissertaciya-formalno-stilevoj-komponent-v-semantike-anglijskogo-glagola.html довольно редкая диссертация по теории языка. Может пригодится кому-нибудь.
 
Форум » Обсуждение диссертаций » Диссертации РГУ » Глебова Т.А.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: